Управление качеством в независимой инвентаризации

Управление качеством в независимой инвентаризации
Источник: ТРК-Истоки

Инвентаризация считается основным способом контроля за сохранностью имущества на предприятии и определения точности ведения бухгалтерского учета. В точной инвентаризации заинтересованы все компании, независимо от сферы деятельности, ведь от ее результатов зависит принятие управленческих и кадровых решений, что, в свою очередь, повлияет на эффективность работы и прибыль организации. В компании ЕВРО ПОИНТ проведение инвентаризации товарно-материальных ценностей и основных средств происходит в соответствии с четкой системой контроля качества, что позволяет гарантировать клиентам высокий уровень сервиса и точный результат.

В систему управления качеством, разработанной в компании ЕВРО ПОИНТ, входят следующие процедуры:

1. Создание и следование специальной методологии оказания услуги по проведению независимой инвентаризации. Здесь учитываются временные и технологические показатели, а также материально-техническое и информационное обеспечение.

2. Создание обучающей базы знаний и проведение тренингов для персонала. В компании разработана особая система квалификации для менеджеров-аудиторов.

3. Проведение внешнего аудита всех программ, которые применяют для оказания услуг (при необходимости это подтверждается рекомендательным письмом).

4. В обязательном порядке проводится двойной учет основных средств и ТМЦ разными ревизорами. Анализ и сравнение полученных данных улучшает точность результатов инвентаризации и помогает избежать ошибок.

5. Все процедуры проводятся под контролем старшего специалиста. Каждая инвентаризационная бригада имеет своего менеджера-супервайзера. Он не только следит за тем, как проводится инвентаризация, но и оценивает уровень работы, корректность соблюдения технологии и тайминг всей процедуры. Перед началом работы менеджер разрабатывает план, в котором просчитывает время на пересчет каждого участка, а после вся бригада действует по этому плану.

6. Информация о ходе проведения работ предоставляется заказчику в режиме он-лайн. Так, например, при проведении инвентаризации товара в магазине, услуга будет особенно уместна, ведь руководство будет наглядно видеть количество остатков.

Таким образом, в компании ЕВРО ПОИНТ действуют принципы, которые за счет своей точности и технологичности позволяют контролировать ход проведения инвентаризации на любом этапе, независимо от сложности и размеров реализуемого объекта.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей