Трикотаж – универсальный вид материала. Особенности и характеристики

Трикотаж – универсальный вид материала. Особенности и характеристики
Источник: ТРК-Истоки

«Трикотаж» – слово, которое пришло к нам из Франции. В переводе это «вязаная вещь». Что и поясняет основной принцип создания такого полотна: оно получается не методом переплетения отдельных нитей, а именно при помощи вязки. Сейчас из такого материала изготавливают самые разнообразные изделия: не только одежду, но и игрушки для детей, обивку для мебели, различные аксессуары и т.д. Приобрести такую ткань можно как в специализированных офлайн-магазинах, так и в сети. Например, купить трикотажную ткань оптом и в розницу можно здесь. На сайте есть удобная система поиска нужного товара: можно установить фильтрацию по цене, составу, производителю.

Особенности материала

Археологические раскопки доказывают, что данный вид ткани люди использовали еще в 3 веке до нашей эры.

Основная отличительная черта материала – это наличие гибких петель, которые огибая друг друга, образуют очень эластичное и хорошо тянущееся полотно.

Существует множество разновидностей трикотажной ткани. Они отличаются друг от друга методом переплетения нитей, обработкой, толщиной.

Также состав такой ткани может существенно различаться. Это может быть шерсть, хлопок, синтетика. Материал, изготовленный из натуральных тканей, всегда будет стоить дороже синтетического.

Трикотаж обычно изготавливает путем использования:

  • Пряжи;
  • Нитей;
  • Комбинаций нити и пряжи.

Для изготовления трикотажа могут применять: ацетат, хлопок, лайкру, шелк, эластан. Чаще всего на рынке продаются комбинированные виды тканей, совмещающие в себе синтетические виды волокон и натуральные. Так, например, чистая хлопковая ткань будет сильно мяться и плохо облегать фигуру. А с добавлением синтетики, она станет не так мяться и лучше смотреться.

Применение трикотажа и уход за ним

Данный вид материал обрел популярность во всем мире, благодаря своему высокому качеству и универсальности использования.

К основным достоинствам полотна относят:

  • Мягкость,
  • Прочность,
  • Простота ухода,
  • Недорогой ценник,
  • Растяжимость и эластичность.

Из него шьют различные виды одежды (верхней и нижней), чулки, носки, постельные комплекты, перчатки, варежки, обувь, аксессуары.

Уход за такой тканью несложный:

  1. Ее необходимо полоскать в воде, несколько раз меняя ее.
  2. Следует запомнить, что такая ткань плохо переносит сильные выкручивания. Отжимать ее нужно аккуратно.
  3. Температура воды, в которой стирают трикотаж, не должна быть слишком горячей: лучше, если она будет не выше 40 градусов.

Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.