Требования банков к заемщикам

Требования банков к заемщикам
Источник: ТРК-Истоки

Количество кредитных организаций в России ежегодно увеличивается. Связанно это с тем, что население все более охотно берет кредиты. Под кредитами понимается не только обычный кредит под проценты, а это кредитные карты, ипотеки, кредиты на автомобили. Вот и выходит, что банки не всем подряд могут одобрить заем, так как опасаются за невозврат выданных средств.

Конечно, банк в любом случае полной уверенности в том, что заемщик вернет средства, не получит, тем не менее, он выдвигает свои требования к заемщику. Несмотря на то, что небольшой кредит у маленьких организаций сейчас можно получить практически без проблем, даже у них есть требования к заемщикам.

Документы

Стандартный набор документов содержит

  • паспорт, 
  • гражданство, регистрация,
  •  постоянный источник дохода.

Так же немало важный фактор — это возраст заемщика. Нижний порог возраста является 21 год, но есть организации, которые выдают кредит 18-летним гражданам. А максимальный возраст гражданина не должен превышать для мужчин 75 лет, для женщин 65, но на самом деле эти цифры завышены.

В частности, банки выдают кредиты мужчинам, возраст которых не превышает 60 лет, а женщинам 55 лет. Но для лиц старше этого возраста банки предлагают кредиты на особых условиях. При анализе по возрасту заемщика кредиторы смотрят на стаж работы. Самый оптимальный вариант, это стаж не менее полугода. Но в идеале на месте работы, в котором заемщик работает на данный момент, стаж должен составлять 6 лет. Если кредит берется небольшой, то подтверждение о доходах может быть устное, в случае если заем берется на большую сумму, то банк попросит справку о доходах, которую необходимо заверить у работодателя.

Кредитные организации

Кредитные организации выдвигают абсолютные разные критерии для одобрения заявки пример тут https://zayman.ru/zaymy/na-polgoda. В некоторых случаях доход заемщика должен быть не меньше, чем 25 000 рублей. В других - хватит и 10 000 рублей. Могут требовать наличие домашнего, мобильного, рабочего телефонов. Исходя из этого, если заемщику отказали в одном учреждении, ему могут одобрить заявку в другом.

Ипотека

Тут дела обстоят намного сложнее, нежели с другими кредитами. Это все из-за того, что сумма, которую берет заемщик на приобретение недвижимости, является очень большой. В этом случае банк хочет обезопасить себя, поэтому условия будут весьма жесткие. Ведь риск на себя берет не только заемщик, но и кредитор. Поэтому помимо вышеперечисленных условий, банк будет рассматривать и другие факторы заемщика.

При заявке на ипотечное кредитование банк рассматривает не только стаж работы и доходы, но и занимаемую должность, его перспективы по карьерной лестнице, а также на сферу деятельности. Получить ипотеку у человека, который занимает перспективную должность, выше, чем у обычного рабочего. Так же требуют поручителей, но не все банки. Если такого требования нет, но у заемщика все же есть поручители, то ему предоставят льготы. Еще банк обязательно осмотрит кредитную историю клиента. Если заемщик уже брал кредиты и вовремя их оплачивал, то его шансы повышаются. Если наоборот, то вряд ли он получит одобрение.

Из всего вышенаписанного, стоит сделать вывод, что идеальный вариант для банка, это:

  •  заемщик с гражданством,

  •  постоянным местом работы и хорошей кредитной историей.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.