Терморегуляторы для пола - классификация и основные функции

Терморегуляторы для пола - классификация и основные функции
Источник: ТРК-Истоки

Терморегулятор – прибор, предназначенный для управления системами теплых полов, поддерживает и регулирует температуру пола в заданном температурном режиме. Более подробно про самые разные виды терморегуляторов - смотрите на странице.

Все полы с подогревом, независимо от их вида (водяные, инфракрасные, электрические), оборудуются установкой терморегуляторов. Часто такие системы работают в паре с реле времени про них можно отдельно посмотреть на странице

Способы управления обогреваемых полов: электрический и программируемый. Каждый терморегулятор имеет встроенный датчик, отвечающий за функцию включения и выключения системы «теплых полов» в заданное время.

Монтаж терморегуляторов выполняется на стене накладным способом или утоплением в стену (встроенный вариант). Подключается прибор к обычной электросети.

При организации теплого пола в помещениях с повышенной влажностью (например, ванная комната), монтаж прибора выполняют на наружной стороне стены, за пределами помещения. Также такие системы применяются и на теплицах, более подробно же про теплицы смотрите на одном из ведущих сайтов производителей https://teplitsamarket.com.ua/teplici/

Функции

Основные функции прибора:

  • включение и выключение;
  • обеспечение заданного теплового режима;
  • экономия и контроль расхода энергии;
  • подогрев в автоматическом режиме.

Терморегулятор для пола

Классификация

Критерии, по которым осуществляют классификацию приборов:

  1. Мощность – основной параметр, имеющий большое значение при выборе устройства. При обустройстве теплых полов с площадью, намного превосходящей мощностные возможности терморегуляторов, есть два решения проблемы: деление на зоны с управлением каждой из них своим терморегулирующим устройством или использование магнитных пускателей, назначение которых – защита терморегуляторов от перегрузок.
  2. Тип монтажа – подразделяются на накладные модели и модели встроенного типа. Накладные приборы размещают в коробе, который крепится к поверхности стены, монтаж моделей встроенного типа осуществляется в стену.Терморегулятор для электрического пола - монтаж
  3. Тип управляемой системы – существуют следующие варианты: терморегулирующее устройство со встроенным датчиком регуляции воздуха; терморегулятор и датчик с самостоятельным монтажом.
  4. Внешний вид – приборы бывают различных форм и цветов.
  5. Функциональные возможности – устройства делятся на приборы с программным управлением и без него. Наиболее простой и доступный вариант – непрограммируемые приборы, их функция – поддержание заданного температурного режима. Функции приборов с программным управлением – способность программирования температурного режима на заданный срок, осуществление включения и выключения теплых полов по заданному времени для исключения холостого режима работы и экономии электроэнергии.

Видео:




Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru