Термометры для различных нужд

Термометры для различных нужд
Источник: ТРК-Истоки

На сегодняшний день на рынке представлено множество разнообразных термометров. Как выбрать надежный прибор для измерения температуры? Прежде всего, нужно четко представлять цель, для которой он предназначен. Ведь именно от того, в каких условиях прибор будет эксплуатироваться, зависят его основные технические характеристики.


Существуют 3 основных вида термометров – технические, лабораторные, медицинские. Что нужно учесть при выборе прибора для той иной области применения. Во-первых, диапазон температур, при котором прибор может нормально функционировать. Точность определения температур – важная характеристика при выборе. В описании прибора это параметр определяется как класс точности. Таким образом, следует четко представлять, какую максимальную погрешность при измерении термометр может допустить, чтобы это не привело к сбою в системе работы производства.


Большое значение при выборе технического или лабораторного градусника нужно уделять тому, из какого материала состоит корпус измерительного прибора. Термометры могут быть представлены в стеклянном, стальном, металлическом или латунном корпусе. Если спиртовой термометр будет эксплуатироваться в агрессивной среде, то соответственно материал корпуса должен выдерживать те условия, при которых прибору предстоит работать.


Основное составляющее любого термометра – это его чувствительный элемент. Существуют следующие типы чувствительных элементов. Наиболее распространенные – это жидкостные. Среди них выделают ртутные и спиртовые. Принцип работы заключается в следующем: при изменении температуры объем жидкости изменяется, изменение фиксируется на шкале. Чаще всего жидкостный чувствительный элемент применяется для производства медицинских и лабораторных приборов.


Для технических термометров чаще всего используется биметаллический чувствительный элемент. В зависимости от изменения окружающей среды происходит деформация чувствительного элемента. Чувствительный элемент, а это может быть проволока или пластина, прикреплен особым образом к стрелке термометра. Таким образом, в зависимости от степени деформации чувствительного элемента стрелка изменяет свое положение в соответствии с изменением измеряемой температуры.


Купить термометр с любой характеристикой сегодня не является проблемой. Продажа осуществляется, как и при производстве, так и в специализированных магазинах.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv