Стоматология. Керамические брекеты

Стоматология. Керамические брекеты
Источник: ТРК-Истоки

Нарушение прикуса — частый стоматологический недостаток, который не только портит внешность, но и вредит здоровью. Установка брекетов решит эту проблему. Кроме некрасивых железных брекет-систем, устанавливают незаметные керамические.

Брекет-система состоит из дуги, выравнивающей зубы, и фиксирующих замочков. Они закрепляются кольцами или проволокой в лигатурных моделях или скользящими фиксаторами, клеем — в безлигатурных. Первые требуют больше внимания доктора к себе, так как смещаются с места в отличие от вторых подробнее на сайте https://proprikus.ru/uslugi/ortodontiya/keramicheskie-brekety/. Изделие крепится либо на внешней либо на внутренней поверхности челюсти.

Установка брекетов

Ношение изделия показано при нарушении прикуса. Брекеты устанавливаются на предварительно подготовленные зубы. Противопоказаниями к установке системы являются:

  • - кариес, зубной камень;
  • - воспаление десен, слизистой рта;
  • - множественные пломбы.

Керамические брекеты гипоаллергенны, поэтому их могут устанавливать люди с гиперчувствительностью к металлам.

Характеристика керамических брекетов

Керамические брекеты состоят из дуги и замочков как и любая брекет-система. Преимущество таких моделей — относительная незаметность. Окружающие видят только стальную дугу на фоне белых зубов. Брекеты окрашивают в цвет зубной эмали пациента. Это обеспечивает его психологическое спокойствие на время лечения. Но изделие под воздействием кофе, чая, приправ окрашивается в их цвет, поэтому пациенты минимизируют содержание этих продуктов в рационе.

Брекет-система состоит из дуги, выравнивающей зубы, и фиксирующих замочков.

В отличие от металлических брекетов керамические не травмируют слизистую оболочку рта, десен. Брекеты плотно прилегают к зубу, поэтому под замочком скапливаются остатки пищи. Это требует от пациента соблюдения тщательной гигиены.

Керамические брекет-системы не эффективны в исправлении сильных нарушений прикуса. В таких случаях устанавливают металлические аналоги. Срок ношения керамической конструкции для полного исправления проблемы для взрослого составляет 1,5 года и больше. Ее стоимость в несколько раз превышает цену металлической системы. Наценка связана с эстетичностью и гипоаллергенностью керамических брекетов.

При установке изделия на внешнюю сторону зубов дикция не изменяется. Проблемы с произношением возникают при фиксации конструкции на внутренней стенке.

Ношение керамических брекет-систем — это незаметный способ исправления прикуса для взрослых и детей.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.