Статья про обучение персонала на предприятии

Статья про обучение персонала на предприятии
Источник: ТРК-Истоки

Вряд ли можно переоценить важность обучения персонала на любом предприятии. Другой вопрос, насколько та или иная компания может позволить себе выделить дополнительные средства на это дело. Существуют ли универсальные способы определения, кого и чему можно обучить? В данном вопросе нам поможет разобраться центр дистанционного образования Акронс https://arkonsa.ru/kursy/povysheniya-kvalifikacii/.

Отвечая на этот вопрос, необходимо акцентироваться на трех аспектах:

  • • Лояльность сотрудника, которого необходимо обучить;
  • • Личная заинтересованность сотрудника в получении новых знаний;
  • • Степень важности обучения именно этого сотрудника.

Конечно, обучение персонала на предприятии стоит начинать с основных сотрудников: от менеджеров по персоналу до консультантов и т.д. Опять же, все зависит от того, чем занимается компания.

В пользу обучения играет еще и то, что зачастую (ввиду различных обстоятельств), более целесообразным является переобучение уже имеющегося штата, чем трата времени и средств на поиск новых.

Рискованность обучения кадров в первую очередь связано с тем, что в некоторых случаях, когда сотрудник после обучения поднимает свою ценность, он решает уйти с предприятия. Причины бывают разные: открыть свое дело, более высокая зарплата на стороне, более выгодные условия труда у конкурентов и т.д.

Как сделать так, чтобы обучение персонала на предприятии не стало ошибкой?

Для этого не стоит экономить на окладах ключевых для компании сотрудников. По статистике, 90% работников меняют место работы именно по этой причине. Чтобы владеть актуальной информацией не только об удовлетворенности персонала зарплатой, но и условиями, в которых они работают, отношениями с коллективом, проводите анкетирования и опросы. Это позволит решить множество проблем еще на стадии зарождения.

Улучшению обучаемости сотрудников может способствовать и повышение внутренней мотивации. Для этого достаточно четко обрисовать реальную возможность карьерного роста, который невозможен без повышения квалификации. Кроме самопобуждения сотрудников к обучению, это позволит также сэкономить на дорогостоящих курсах, т.к. ценные кадры смогут осваивать дополнительную информацию в автономном режиме.

Обучение персонала на предприятии возможно в разных формах

Вы можете сделать повышение квалификации эффективнее, используя различные формы обучения:

  1. Повышение квалификации дистанционно;
  2. Дополнительные курсы;
  3. Тренинговые занятия;
  4. Курсы лекций;
  5. Семинарские занятия;
  6. Так называемые воркшопы;
  7. Проектная деятельность и другое.

Что бы обучение дало максимальный эффект, учитывайте не только индивидуальные способности сотрудников, но и их возможности.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.