Сопровождение, обслуживание и техподдержка 1С профессионалами

Сопровождение, обслуживание и техподдержка 1С профессионалами
Источник: ТРК-Истоки

Программный продукт 1С является сложной системой, развитие которой происходит в ходе рабочего процесса. Даже когда структура данных и функциональность системы не изменяются, в программном обеспечении все равно увеличивается объем полученной информации. При большом количестве накопления сведений программа начинает хуже работать, выдавать ошибки. Чтобы устранить негативный процесс и возобновить корректность учета, потребуется помощь специалиста.

Внедрение 1С

Благодаря программе многие процессы полностью или частично автоматизируются. Внедрение ПО — установка и настройка системы, которая включает в себя перенос всех данных, программные доработки, обучающий процесс штатных сотрудников, подробнее svcnet.ru/services/vnedrenie-1s. С учетом рода деятельности предприятия для внедрения программы 1С подбирается конкретная конфигурация. В особых случаях может понадобиться разработка индивидуального варианта.

Если установкой программы и ее настройкой будет заниматься человек без соответствующих знаний и опыта, в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы. Например, неверно выбранные задачи повлекут за собой неправильный выбор конфигурации системы для установки, а отсутствие соответствующих знаний у сотрудников компании может вызвать в дальнейшем отказ от пользования программой 1С, поскольку процесс для них будет сложным и мало понятным.

Преимущества и особенности комплексного обслуживания

После внедрения системы во многих компаниях рано или поздно возникает необходимость в обслуживании программного обеспечения. Отдавая предпочтение той либо иной специализированной организации, каждая фирма сможет подобрать оптимальное решение и выбрать для себя наиболее важный вид услуг по обслуживанию системы в зависимости от рода деятельности организации.

Специалисты «Сервис и Сети», проконсультируют по всем имеющимся вопросам. Обслуживание программы 1С выполняется в соответствии надлежащих требований, быстро и оперативно. Чаще всего профессионалы работают удаленно, в крайних случаях менеджер фирмы, предоставляющей комплексное сопровождение, выезжает на место, оценивает возникшую ситуацию и устраняет проблему.

Все данные хранятся на электронных носителях. От их работы напрямую зависит актуальность информации. Комплексное обслуживание станет полезной услугой для компаний, которые намерены плодотворно работать на протяжении длительного периода.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv