Согласно исследованиям ученых, укрепление иммунитета предотвращает многие заболевания

Согласно исследованиям ученых, укрепление иммунитета предотвращает многие заболевания
Источник: ТРК-Истоки

С наступлением осени приходит и сезон простудных и вирусных заболеваний. По мнению большинства экспертов, лучший способ борьбы с ними – это профилактика. Поэтому многие ученые советуют, чтобы предотвратить возникновение заболевания заранее позаботиться об укреплении иммунитета.


Несмотря на бурю статей в СМИ, как пишут новости Москвы сегодня, свежие данные, по мнению многих исследователей, говорят о том, что вакцины против гриппа не являются решением проблемы. Некоторые из врачей даже считают, что вакцины играют роль в обострении ситуации.

По мнению некоторых исследователей с нетрадиционным взглядом на медицину, самая лучшая защита от любых заболеваний - это внутренняя и физическая гармония. Недаром же крылатое латинское выражение гласит: «В здоровом теле — здоровый дух».

Вот некоторые советы, которые помогут нам в укреплении иммунитета:

По данным ряда исследований, мы способны полноценно отдохнуть и выспаться только в абсолютной темноте. Лишь тогда наш организм способен производить достаточное количество гормона мелатонина – важного средства в борьбе с инфекциями. По мнение экспертов даже неяркий свет от электронных часов может помешать этому процессу.

Совместное исследование ученых из нескольких стран недавно показали, что интенсивная и длительная физическая подготовка отрицательно влияет на иммунитет. Никто не спорит с пользою фитнеса, но ученые советуют не переусердствовать в упражнениях и нагрузке в конце осени. Длительное пребывание в тренажерном зале может привести к хронической усталости и, как следствие, к ослаблению иммунитета.

Так же исследования говорят, что хотя, как известно, музыка может исцелять, она же может и навредить. Музыкальные композиции, производящие больше шума, чем мелодии отрицательно воздействуют и на нервную систему и, как следствие, на наш иммунитет.

Как отмечают в новости дня Москва, эксперты говорят, что у людей, которые играют на музыкальных инструментах или сочиняют мелодии, иммунные клетки имеют более высокую активность. С другой стороны, шум вреден не только для слуха. Исследования давно показывают, что уровень нервно-психологических заболеваний намного более высокий у тех людей, кто работает (или живет) в условиях повышенного шума, чем у тех, кто проводит большую часть жизни в звуковых условиях соответствующих нормам. Любой неприятный звук становится причиной мышечного напряжения, а так же спазмов сосудов и желудка.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv