Скандал вокруг фонтана в сквере Ермолова продолжается

Скандал вокруг фонтана в сквере Ермолова продолжается
Источник: ТРК-Истоки

Граждане Орла, после встречи с Клычковым 10 июля в тот же вечер во всех провластных СМИ начался шквал (!) рекламы строительства фонтана именно (!) в сквере Ермолова. На ТВ показывают только тех людей, кто за фонтан и за кардинальную реконструкцию сквера. Классика жанра – выступление Елены Шаренковой! Подобная манера представлять информацию однобоко называется пропагандой. Граждан, кто приводил аргументы против фонтана в сквере Ермолова, практически не показывают. В электронных газетах – примерно то же самое. Соотвественно, для телезрителей намеренно создают картинку, что орловцы вместе с чиновниками всех уровней дружно хотят фонтан в сквере Ермолова и что это большое благо для Орла! Достаточно посмотреть выпуски новостей на «Первом областном», ВГТРК и сравнить с нашей прямой трансляцией со встречи 10 июля, чтобы увидеть, насколько реальность расходится с ТВ-интерпретацией этой реальности.

К сожалению, но приходится делать вывод, что Андрей Клычков аргументы граждан Орла, кто предлагал строить фонтан в другом месте в Орле, пока не услышал!

Политический контекст

История со строительством фонтана в сквере Ермолова стала еще и разменной монетой (!) в той политической борьбе, которую мы наблюдали в последний месяц между Клычковым и Музалевским! В эту борьбу втянуты следующие политические силы – Муромский, Новиков, депутаты горсовета от «Единой России», ряд ключевых чиновников из областной и городской администраций, ряд депутатов облсовета. И всем им приходится определяться, на чьей они стороне в данной политической реальности. Благостная картина с засолкой огурчиков – всего лишь «дымовая завеса» той борьбы, которая развернулась в регионе за влияние и ресурсы. Как известно, политика не бывает без экономики, а строительство фонтана за 150 млн рублей – очень лакомый кусок. Но пока обратим внимание на действия политиков, так как именно они в конечном итоге принимают решения!

Вчера, как стало известно из ряда источников, мэр Орла Василий Новиков собирал депутатов от «Единой России» с целью убедить их голосовать за фонтан в сквере Ермолова и провести внеочередную сессию как можно быстрее (возможно, во вторник 16 июля). Подобная активность Новикова толкает общество к расколу и протестам. Василий Федорович знает, что осенью Орловщина будет выбирать депутата в Государственную думу, а кандидатом от «ЕР» идет Ольга Пилипенко. Раскол и протесты отразятся на ее кампании крайне плохо! Зная это, мэр Орла все равно идет ва-банк. «Продавливание» фонтана в сквере Ермолова среди партийных депутатов говорит о том, что Новиков выбрал сторону Клычкова в той борьбе, которая обозначена выше. Естественно, риски для Пилипенко являются рисками и для Музалевского как главного партийного руководителя в регионе.

После интерпретации встречи 10 июля на ТВ, стало понятно спокойствие Муромского на самой встрече в сквере. Судя по всему, он предполагает, что партия «за фонтан» в окружении Клычкова сможет «дотолкать» губернатора до строительства фонтана именно в сквере Ермолова! Тогда он и Минкин еще больше укрепят свои позиции, как чиновники, которые умеют проводить в жизнь проекты сомнительного, в том числе и с законодательной точки зрения, характера. Достаточно вспомнить отчеты КСП, мост Дружбы, обезграничивание Орла, «конкурентные» торги, освещение мостов и т. д. и т. п. Беда этих чиновников в том, что работать грамотно и эффективно на благо города они так и не научились. Достаточно посмотреть, как эти люди подставляют того же Клычкова, ну, например, не оказывая должного внимания и ухода за теми территориями («Орлята», горсад, «Дворянка», сквер литераторов и т. п.), которые Клычков записывает на свой счет положительных дел.

На встрече

10 июля, несмотря на неудобное время, собралось очень много уважаемых в Орле граждан, кто выступил открыто и честно против фонтана в сквере Ермолова. Было видно, что ни Клычков, ни его окружение не были готовы (площадка, звук, неудобное место у проезжей части) к встрече с таким количеством граждан! Видно было и то, что Клычков просто дезинформирован о нашем движении (три человека, маргиналы и т. п., что мелькало на ресурсах советника/блогера). Ну а по поведению группы поддержки идеи фонтана, как и ее наличия, можно сделать вывод, что чиновники пришли не столько послушать граждан, сколько прежде всего убедить людей в большей части через СМИ в правильности своего решения.

Граждане Орла!

На встрече в сквере Ермолова стало понятно практически для всех ключевых общественных и политических сил в Орле (вспомните состав на встрече чиновников, депутатов, общественников и журналистов), что общественное движение «Граждане Орла» – реальная общественная народная политическая сила. Причем спокойная, мощная и конструктивная (мы же не против фонтана вообще, а только в сквере Ермолова). При этом мы открыто с начала года заявляем, что поведем своих кандидатов в горсовет в 2020 году. Мы открыто выразили свое недовольство политикой администрации Муромского. И это тоже очень важный политический контекст. Сейчас понятно, что ряд чиновников Орла ой как не хотят видеть нас в горсовете, точно так же, как ряд чиновников из окружения Клычкова хотели бы продолжать верить в реальность созданной ими картины, где мы «маргиналы» и нас мало. Именно эти силы, чтобы не потерять свое влияние будут сейчас самым активным образом толкать Клычкова к тому, чтобы фонтан строить только (!) в сквере Ермолова. А по сути, будут толкать к эскалации конфликта.

Шанс есть

Наше общественное движение за гармонизацию политических отношений в Орле на благо общества. И мы это демонстрируем в реальной работе. История со сквером Ермолова, как я и говорил на встрече с Клычковым, может стать хорошим первым шагом к конструктивным отношениям разных сил, кто хочет на самом деле развивать Орел! Выше я написал, что Клычков наши аргументы пока (!) не услышал. Но шанс все еще есть услышать граждан и принять грамотное решение!

Вадим Невров, координатор общественного движения «Граждане Орла»

P. S. Напомним, что редакция не всегда разделяет мнение авторов.



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий