Шувалов оффшор на виргинских островах

Шувалов оффшор на виргинских островах
Источник: ТРК-Истоки

Не успели затихнуть Кипрские страсти, как очередной оффшор, Британские Виргинские Острова, возник в центре финансового скандала. Несколько Миллионов страниц когда-то секретной информации на днях стали общественным достоянием. В сокрытии налогов своих компаний подозреваются несколько тысяч анонимных владельцев оффшоров со всего мира.

Утечка около двух миллионов писем электронной почты и документов, из государственных и финансовых организаций на Британских Виргинских Островах (BVI), безусловно несет потенциал потрясений, достаточный для вызова серьезного шока масштабных разоблачений по всему миру. Говорят, что скрываемое на Виргинских островах может достигнуть цифры в 32 триллиона долларов.

Жан-Жак Ожье, в прошлом министр финансов Франции, являющийся приятелем президента Франсуа Олланда, увяз в финансовом скандале, после чего был вынужден раскрыть всю информацию о личных материальных интересах на Британских Виргинских Островах публично. Президентская репутация пострадала еще и потому, что Жан-Жак публично врал в течение двух десятилетий, скрывая счета в швейцарском банке, говоря, что у него нет счетов ни в банках Швейцарии, ни на других оффшорных территориях.

Результатом этого скандала в Монголии, очевидно становится уход с поста вице-спикера парламента.

Это стало известным, благодаря журналистскому расследованию. В результате, информация о клиентах этих оффшорных зон и личностях владельцев, стала достоянием СМИ.

Богатеи всего мира уже не уверены, что дальнейшая судьба их накоплений недосягаема от правительств и компетентных инстанций их стран.

Особо крупными клиентами оффшорной зоны на Виргинских островах являются:

-Соратник недавно скончавшегося Бориса Березовского, миллионер Скот Янг. Он передоверил своему адвокату управление организацией на Британских Виргинских островах, а сам сел в тюрьму за сокрытие своих активов от бывшей жены и неуважение к суду. Кстати, компании Янга получили недавно подряд на строительство в Москве в 0,1 млрд. долларов.

-Крупный мошенник из Британии Ахилеис Калакис.
На днях он был отправлен в тюрьму за мошенничество в отношении двух банков Британии на 750 миллионов фунтов стерлингов.
Ахилеис использовал фиктивные оффшоры на Британских Виргинских островах с целью получения под видом кредитов 750 млн фунтов от наивных британских банков, якобы на строительство коммерческой недвижимости.

Многие правительственные чиновники и богатейшие семьи по всему миру скрывают здесь свои богатства. Это известные люди в США, Канады, Индии, Ирана, Пакистана, Таиланда, Индонезии, Китая и России.

Вот еще примеры:

• Семья президента Азербайджана.

Хасан Гозал, азербайджанский строительный магнат, имеет зарегистрированные на островах компании, фактически принадлежащие Ильхаму Алиеву, президенту Азербайджана. Две компании имеют имена президентских дочек.

• Жена Игоря Шувалова, заместителя Российского премьер-министра.

Сам Шувалов опроверг недавно эту информацию.

• Супруга сенатора Энтони Мерчанта из Канады.

Cенатор вложил более $ 800000 в один из оффшорных трастов на этих островах.

• Дочь филиппинского диктатора Имельда Маркос, старшая дочка экс-президента Фердинанда Маркоса, губернатор провинции.

• Баронесса Кармен Тиссен, богатейшая женщина из Испании – коллекционер произведений искусства, вдова миллиардера Тиссена.
Бывшая королева красоты использовала оффшорные компании и смогла беспрепятственно скупать многие картины.

• В США - Дениз Рич, бывшая жена миллионера, нефтяного трейдера Марка Рича, - тоже среди оффшорных клиентов. Рич осужден по обвинению в уклонении от уплаты налогов, но в последствии был помилован президентом Клинтоном. Дениз Рич вложила $ 144 миллиона в один из оффшорных трастов на Островах Кука.

Первые оффшорные компании начали регистрироваться еще в 1980 году в карибском микро-государстве, оно впитало в себя более миллиона таких оффшорных компаний. Тысячи имен и фамилий истинных владельцев компаний, скорее всего, никогда не будут раскрыты и никогда не станут достоянием гласности. Даже на самих островах официально действующие финансовые регуляторы зачастую понятия не имеют, кто на самом деле контролирует компании и в действительности управляет трастами.

Вновь открытые широкой общественности данные о скрывающих свои состояния финансовых уклонистах на Виргинских островах насчитывают более 200 гигабайт информации и включают более чем десятилетнюю историю финансовых операций и данные о регистрации этих компаний в оффшоре. Также там есть данные об оффшорах на островах Кука в Тихом океане, Сингапуре и Гонконге.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv