Румыния входит в ЕС или нет: относится ли Румыния к странам Евросоюза

Румыния входит в ЕС или нет: относится ли Румыния к странам Евросоюза
Источник: ТРК-Истоки

Румыния является важным европейским государством. Её вклад в экономику, политику и культуру региона является значительным и немаловажным. Туристы всё чаще отправляются в Румынию, выбирая это, сравнительно новое, направление. Однако читая отзывы о EU.RO Group (это миграционная компания, предоставляющая юридическую помощь в оформлении румынского гражданства) я заметил, что далеко не все из форумчан знают, входит ли Румыния в список стран Евросоюза или нет, и слабо осведомлены о жизни на Юго-Востоке Европы.

Что представляет собой Евросоюз

Эта международная организация представляет собой экономическое и политическое объединение 27 европейских государств. Державы, которые входят в членство ЕС, взаимодействуют между собой по принципам, изложенным в ряде основополагающих договоров и актов. Европейская интеграция включает в себя следующие аспекты:

  • Экономика
  • Внешняя политика и оборона
  • Образование
  • Единый рынок труда
  • Взаимодействие в сфере экологии
  • Культурные и научные программы
  • Проблема миграции иностранных граждан

карта электронные отходы ЕВРОПА 2019 на душу населения

Законодательным и представительным органом власти объединённой Европы является Европарламент. Государства-члены ЕС добровольно передали долю своего суверенитета в пользу европейских институтов власти. Согласно правилам ЕС, закон находится превыше национальных интересов и политики входящих в него стран, ему подчиняются все, в том числе политики и национальные лидеры. Формирование единых органов власти происходит посредством выборов в каждом субъекте Евросоюза.

Страны-участники ЕС

Список государств, входящих в единую Европу, с годами может меняться. Периодически он пополняется новыми участниками. На сегодняшний день членством ЕС обладают:

Хорватия Швеция Финляндия Испания Нидерланды Литва Эстония Бельгия Чехия Польша Румыния Словакия Болгария Германия Франция Словения Дания Австрия Кипр Мальта Латвия Люксембург Ирландия Португалия Греция Италия Венгрия

Важно! Ранее в ЕС входила и Великобритания, однако её жители на референдуме проголосовали за выход государства из Евросоюза.

Евросоюз следует различать от Еврозоны и департаментов Шенгенского соглашения. Так называемый «Шенген» – подписанное некоторыми субъектами Европы соглашение о визовом и межграничном сотрудничестве. Для жителей ЕС на всей территории Шенгена предусмотрено свободное пересечение границ. Еврозоной определяется особое экономическое содружество с обязательной интеграцией валюты стран-участниц. Сегодня Еврозона включает в себя 19 государств, но с каждым годом этот список пополняется. Не все государства из единой Европы действуют в рамках Еврозоны или Шенгенском соглашении. К примеру, Польша принадлежит к Евросоюзу и Шенгенскому соглашению, но не ввела евро в качестве национальной валюты. До сих пор для расчётов в стране применяется злотый.

Важно! Государствами-кандидатами на вступление в Евросоюз в настоящее время являются Турция, Черногория, Сербия и Македония.

Румыния в ЕС

В январе 2007 года Румыния присоединилась к Евросоюзу, подписав соответствующий договор и пройдя особую процедуру вступления. Она примкнула к единой Европе одновременно с Болгарией.

Однако Румыния до сих пор не входит в число государств Шенгенского соглашения и Еврозоны. Держава не использует евро как национальную валюту, поскольку пока не готова к этому. По сравнению с более развитыми государствами региона, такими как — Германия, Швеция, Голландия, Бельгия, Испания, в Румынии фиксируется более высокий уровень коррупции, существует множество экономических проблем. В Румынии пока в ходу местная валюта Лей, а до недавнего времени у румын не было возможности трудоустройства в других государствах Евросоюза. Вступление Румынии в Еврозону и Шенгенское соглашение пока отложено.

Что касается визы и пересечения границ, Румыния признаёт шенгенские визы, хоть и не состоит в Шенгенском соглашении. На её территориию можно попасть, имея в паспорте любую мультивизу стран Шенгена. Также можно открыть национальную визу Румынии. По отзывам мигрантов, для россиян и украинцев легче всего получить румынский паспорт по реаптриации и ездить по всей Европе, как гражданин ЕС - это законно, быстро и недорого.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru