Руководитель социальной службы и ее выбор: бездушие вместо милосердия?

Руководитель социальной службы и ее выбор: бездушие вместо милосердия?
Источник: ТРК-Истоки
В Орловской области, в пгт Глазуновка, на базе Глазуновской ЦРБ с июля 2019 года осуществляет деятельность Орловский филиал некоммерческого фонда «Здоровая страна», зарегистрированный в установленном законом порядке, действующий на основании положения о филиале некоммерческого фонда. Между Департаментом социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области и Орловским филиалом НФ «Здоровая страна» в рамках 442-ФЗ было заключено соглашение о предоставлении субсидии из областного бюджета филиалу, который включен в реестр поставщиков социальных услуг Орловской области. Работа социального стационарного учреждения в пгт Глазуновка – полностью социальный проект и является альтернативой подобным государственным организациям. Сотрудниками филиала фонда была выстроена и отлажена система долговременного ухода граждан, которая играет в соцобслуживании немаловажную роль. В учреждении оказываются социальные услуги, осуществляется профессиональный уход, присмотр и своевременное содействие в оказании медицинской помощи пожилым и инвалидам, страдающим психоневрологическими заболеваниями. Получатели соцуслуг проявляют активность, тем самым наполняют новым смыслом свою жизнь. Надо не забывать, что некоторым из них даже некуда податься и никто их не ждет в обычной жизни. Роль деятельности социальной организации подобного типа огромна и заметна и способствует развитию принципов активного долголетия, полноты жизни пожилых и инвалидов, страдающих психоневрологическими заболеваниями. Работая даже не так давно, учреждение показало свою состоятельность, успешность и конкурентоспособность в Орловском регионе и в случае закрытия имело бы негативное действие для самих же орловчан, нуждающихся в таких заведениях.

В нарушении условий заключенного соглашения о предоставлении субсидии, департамент до настоящего времени не произвел выплату причитающегося субсидирования в качестве компенсации фактических затрат филиала НФ «Здоровая страна» за период с октября 2019 года до настоящего времени в общей сумме более 2 млн 300 тысяч рублей, что является не только грубым нарушением условий заключенного соглашения о субсидировании, но и ухудшает финансово-хозяйственное положение НФ «Здоровая страна», поскольку денежных средств из расчета 75 % от среднедушевого дохода получателя социальных услуг критически не хватает для организации надлежащего качества предоставления социальных услуг. Простым арифметическим расчетом можно показать, что только питание одного проживающего в Орловском филиале в пгт Глазуновка обходится в более чем 7 тысяч рублей в месяц, не говоря уже об обязательных платежах по расчетам с поставщиками энергоресурсов, персонала, налогам и т.д., и т.п. Денежные средства, которые покроют фактические затраты, НФ «Здоровая страна» был вынужден привлекать из различных источников, в том числе за счет кредитования, что увеличивает в арифметической прогрессии финансовое бремя поставщика социальных услуг. В данном случае говорить о каких-либо «сверхприбыли и сверхдоходах» фонда не приходится. Да, деятельность фонда – бизнес. Но бизнес социально направленный и его прибыльность не является какой-то запредельной, о чем писали некоторые СМИ Орловской области. Вышеуказанные затраты фонда на содержание одного получателя социальных услуг ежемесячно составляют 19,5-20 тысяч рублей, при этом общая сумма поступлений от ПФР 75 % от среднедушевого дохода получателя и субсидий из областного бюджета, которые составляют большую их часть, в расчете на одного получателя не превышает 22 тысяч рублей.

Учитывая сложившуюся ситуацию, руководством фонда и Орловским филиалом фонда неоднократно направлялись письменные просьбы в адрес руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области о погашении задолженности. В данных просьбах указывалось, что без надлежащего финансирования в виде субсидий со стороны департамента фонд не может оказывать надлежащим образом социальные услуги гражданам, чем нарушает их конституционные и гражданские права. И с целью недопущения нарушений их прав фонд вынужден влезать в долги перед кредиторами. Однако такие просьбы были полностью проигнорированы руководителем департамента. Мало того, он умышленно вводил в заблуждение руководство фонда, а именно: ссылался на отсутствие финансирования из областного бюджета, отсутствие дополнительной статьи расходов в бюджете области, предусматривающей выделение субсидий. Однако согласно письменному ответу из Департамента финансов Орловской области на запрос из фонда о причинах задержки выплат субсидий и финансирования следовало, что «..финансирование будет произведено в соответствии с законодательством Орловской области после получения заявки от Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области». То есть такая заявка даже не была подана. Исходя из сложившейся ситуации, Орловским филиалом фонда было принято вынужденное решение о подготовке и подаче искового заявления в арбитражный суд с целью взыскания задолженности с Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области.

Поскольку оказание социальных услуг НФ «Здоровая страна» являлось осуществлением социально значимого проекта во исполнение майских указов президента от 2019 года, департамент своими действиями, а именно безосновательным прекращением финансирования по ранее представленным документам в целях получения субсидирования за фактически оказанные услуги вынуждает НФ «Здоровая страна» приостановить реализацию данного социально значимого проекта в срок до погашения департаментом задолженностей перед фондом в полном объеме и предоставления департаментом Орловской области гарантий своевременного предоставления финансирования.

За период с начала реализации социально значимого проекта в Орловской области фонда вложил финансовых и нематериальных инвестиций порядка 6 млн рублей посредством привлечения их от частных инвесторов и жертвователей в целях устранения недостатков, выявленных в ходе проверок контрольными и надзорными органами, производства ремонтных работ в здании для максимального комфорта получателей социальных услуг, в то время как от департамента в адрес филиала фонда за весь период до настоящего времени поступило только 600 тыс. рублей, которые филиал был вынужден истребовать от департамента в рамках претензионного обращения.

Из обращения президента от 25 марта 2020 года следует, что субсидирование, предусмотренное для малого и среднего бизнеса и граждан, гарантируется! И ничто не может этому препятствовать. Однако действия руководителя департамента подтверждают обратное. Филиал фонда столкнулся с объективными трудностями, поскольку находится в безусловной зависимости от финансирования со стороны департамента и прекращение финансирования произошло задолго до всплеска новой коронавирусной инфекции в РФ. При этом распределение получателей социальных услуг филиала фонда по другим социальным учреждениям Орловской области может нарушить предпринимаемые государством карантинные мероприятия в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, которой особенно подвержены лица старшего поколения и имеющие хронические заболевания, которыми являются получатели социальных услуг. Обо всем этом в письменном обращении было указано руководителю департамента, копии данного письма были направлены руководству Орловской области и в областную прокуратуру. Однако и это обращение было полностью проигнорировано руководителем департамента. В отличие от него, руководители фонда являются социально ответственными людьми, понимают всю сложность ситуации в стране, связанной со вспышкой коронавируса, поэтому до полной стабилизации ситуации никогда не оставят в беде своих подопечных, и филиал будет продолжать предоставлять им социальные услуги. При этом руководство фонда выражает огромную признательность и благодарность всем поставщикам необходимых средств, материальных и людских ресурсов, несмотря на имеющуюся задолженность перед ними, которые направляются во благо постояльцев учреждения Орловского филиала в пгт Глазуновка Орловской области.

В СМИ Орловской области неоднократно освещалась деятельность руководителя департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости. И оценки этой деятельности в подавляющем своем большинстве негативные. Столкнувшись в своей деятельности с данным руководителем, руководство фонда склоняется к тому, что данные оценки вполне могут быть и небезосновательными. Следственным комитетом по Орловской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области по факту превышения должностных полномочий при направлении граждан для получения социальных услуг в Орловский филиал НФ «Здоровая страна». Правовую оценку действиям или бездействию данных лиц даст суд. Но действиям руководителя Департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области в отношениях между департаментом и Орловским филиалом фонда по всем изложенным выше фактам в данной статье также дадут правовую оценку надзорные органы Орловской области.

P. S. Редакция не всегда разделяет мнение авторов.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий