Рубль ищет поводы укрепиться против доллара

Рубль ищет поводы укрепиться против доллара
Источник: ТРК-Истоки
На этой неделе рынки продолжают укрепляться, предпочитая обращать внимание на позитивные новости и напрочь игнорируя любой негатив, который может случиться в самом скором будущем.

Российская валюта также умеренно растет, получая поддержку от удачных аукционов ОФЗ, проснувшегося спроса на рисковые активы и постепенно дорожающей нефти. Долго ли это продлится, ждать ли ослабления доллара и еще большего укрепления рубля, пока неясно.

Аналитики боятся делать точные прогнозы, и спасибо за это стоит сказать напряженности в отношениях между США и Китаем, пандемии вируса, который никуда не делся, а еще ценам на нефть, которые могут сыграть с черным золотом парадоксальную, но злую шутку.

Удачные аукционы и спрос на риск

Минфин на неделе провел несколько удачных аукционов облигаций, и, по данным ведомства, спрос на ОФЗ был более чем хороший. Это в том числе может свидетельствовать о восстановлении спроса на риск и осторожный выход капитала из тени защитных сделок. Надолго ли и оправданно ли – вопрос другой.

Не стоит забывать об инициативах Минфина, которые тот проводит с целью удерживать национальную валюту на плаву за счет внешних операций. Параллельно рублю помогают внутренние факторы в виде налоговых выплат и спроса на «россиянина» со стороны компаний, занимающихся экспортом и меняющих валюту.

Однако не все так радужно: нерешенная проблема с COVID-19, возможная вторая волна пандемии, конфликт между США и КНР могут запросто склонить чашу весов в другую сторону, отвернув капитал от доходных активов и ударив по валютам EM корзины.

Надежда на стабильную нефть

Нефть демонстрирует рост, получая стимул от внутренней статистики по запасам в США (нефти в Штатах стало меньше), а также от прогнозов по восстановлению экономики и выполнения обязательств по сокращению добычи в рамках глобальной договоренности ОПЕК++.

С другой стороны, восстановление цен на черное золото может сыграть злую шутку. Те компании, преимущественно сланцевые и в США, которые заморозили поставку сырья ввиду невыгодной стоимости углеводородов, могут возобновить добычу в обход оговоренных ограничений и подкосить осторожно восстанавливающиеся котировки.

В эпоху кризиса, нестабильности, высокой волатильности важно следить за новостями. За новостями и статистикой валютного рынка, в том числе в паре рубль - доллар вы можете следить на страницах аккредитованных СМИ или независимых ресурсах, как Инстафорекс.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий