Реставрация старых деревянных окон

Реставрация старых деревянных окон
Источник: ТРК-Истоки

Пластик или дерево? Преимущества и недостатки

На сегодняшний день большинство потребителей отдают предпочтение экологически чистым продуктам, выращенным в определенных условиях. Эта тенденция не может не радовать, ведь выбирая что-то натуральное, мы бережем и себя, и природу.

Если сравнить окна из пластика и из натуральной древесины, победу одержит дерево, ведь оно является не только экологически чистым, но и способно поддерживать комфортный климат в помещении. Преимущества деревянных окон состоят в том, что они подлежат реставрации. Если приложить усилия, ремонт пройдет без лишних хлопот и окна будут радовать хозяев долгие годы.

Среди деревьев, которые подходят больше всего для изготовления оконных рам выделяются: сосна, бук, дуб и лиственница. Их твердая текстура славится долговечностью и готова прослужить более полувека.

На что обратить внимание?

Чтобы реставрация не преподнесла неожиданных сюрпризов, перед ее началом стоит убедиться, что: voronezhskaya-30-13.jpg

  • структура древесины не рыхлая и при надавливании не мнется;
  • под краской не наблюдаются темные пятна, свидетельствующие о разложении;
  • рамы окон не расшатаны в проемах;
  • не обнаружены выгибания, расколы или деформации рамы;
  • деревянные окна не повреждены в целом.

Чаще всего для реставрации деревянных окон используется «шведская система», способная совместить восстановление и теплоизоляцию оконных конструкций. После ремонта окно выглядит как новое и прекрасно вписывается в интерьер, ведь его можно покрасить в нужный цвет.

Необходимые инструменты

Для проведения работ по реставрации необходимо запастись определенными инструментами: стамески, зензубель, сапожный плоский нож, угольник плотницкий, лента пильная (4-6 мм шириной), уровень, сверло по древесине, а также отвес.

Чтобы произвести качественный ремонт конструкции запаситесь специальными инструментами, без которых не обойтись. Вам понадобится: олифа, шпаклевка для дерева, опилки, жидкие гвозди, белила густотертые, гвозди, керосин, кисти разных размеров, наждачка, пластиковый мешок, водоотталкивающая фанера и аквариумный силиконовый клей.

После того, как вы запаслись всем необходимым инвентарем для реставрации, стоит посмотреть прогноз погоды и убедиться в том, что на улице тепло и сухо, а влажность составляет 40-65%. Если все же наступила ненастная погода, оконные проемы стоит затянуть каким-то непромокаемым материалом, чтобы уберечь их от влаги.

Начало ремонта

Для начала убедитесь в целостности конструкции, проверьте стеклопакет, снимите створки, уберите штапики, удалите замазку, затем выньте стекла. Старая фурнитура выбрасывается, так как она отслужила своё. В новых окнах все будет новым.

voronezhskaya-30-15.jpg Деревянные детали следует тщательно просушить. Очистка окна производится несколькими способами. Один из способов – это с помощью строительного фена. После того, как стекла были вынуты, строительным феном снимается краска. Рекомендуемая температура нагрева – 250 градусов. При прогреве краска начинает пузыриться и легко снимается ножом или мастихином.

Избавиться от старой краски поможет также керосин. Деревянные рамы оборачиваются тканью и опускаются в пластиковую емкость, материал смачивается керосином, емкость закрывается и оставляется на несколько дней. Спустя некоторое время, по очереди вынимаются планки и удаляется краска. Остатки краски удаляются наждачкой или шлифуются.

При обнаружении гнили, поврежденное место заменяется или восстанавливается. Сгнивший отрезок освобождается от краски и удаляется труха. Затем заполняются все выемки и трещины с помощью шпаклевки, чтобы сформировать недостающую часть. Лишнее шлифуется.

Чтобы окна прослужили дольше, их покрывают олифой в 3-4 слоя в хорошо проветриваемом помещении. Это поможет предотвратить развитие гнили и восстановит структуру старой древесины.

Створки собираются в горизонтальном виде, чтобы гарантировать прямоугольность и исключить образование щелей. Выровненные участки соединяются клеем или гвоздями. Убедившись в том, что конструкция крепка, створки собираются в раму, придавливаются грузом и оставляются на несколько дней.

Утепление оконных конструкций

Качественный ремонт окон предусматривает не только восстановление внешних данных, но и утепление. Есть несколько методов утепления: voronezhskaya-30-16.jpg

  1. Уплотнителем;
  2. Пленкой теплосберегающей;
  3. Силиконовыми герметиками;
  4. Тканевыми полосками.

Самыми высокоэффективными считаются два первых способа. Вначале места соприкосновения створок и стекол покрываются герметиком на силиконовой основе.

Окончательным этапом ремонта считается покрытие оконных конструкций краской. После того, как первый слой полностью высох, наносится следующий. Процедура повторяется 2-3 раза.

Установка стекол завершает весь процесс. Для этого под внутренние углы рамы выдавливается небольшое количество силиконового клея. Стекла вставляются и закрепляются гвоздями. Если были обнаружены подтеки, стоит их удалить с помощью куска материала, смоченного в уксусе. Когда клей застыл полностью, крепятся стекла штапиками или замазкой.

Итог

Ремонт ветхих деревянных окон своими руками – задача не из легких. Стоит запастись терпением и приобрести все необходимые инструменты. Также в ходе ремонта могут произойти определенные неожиданности (масштабные разрушения рамы, гниль, ветхость конструкции), все эти нюансы необходимо учесть или просто обратиться к профессионалам, как компания «ЧиниОкно», которые сделают все быстро и качественно.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru