Реабилитационная техника для инвалидов

Реабилитационная техника для инвалидов
Источник: ТРК-Истоки

В нашей стране все чаще стал подниматься вопрос о помощи и улучшения качества жизни людям с ограниченными возможностями. На улицах наших городов стали возникать объекты, которые помогают способу передвижения инвалидам. Это и автобусы, оборудованные входом для инвалидов, отдельные лестничные приспособления и так далее. Разработаны и созданы всевозможные технические средства реабилитации и передвижения этой группы лиц.

Технические средства реабилитации – это специально разработанные технические инструменты и приспособления. Технические средства предназначены для помощи людям с постоянным или временным, ограничением возможности передвижения. Применение технических средств реабилитации помогает пациентам скорейшему восстановлению после тяжелых травм, а также облегчает жизнь людям, имеющим различные нарушения в опорно-двигательном механизме организма.

Разнообразие среди таких технических средств очень широко.  Примером может послужить такое техническое средство, как передвижной подъемник для инвалидов. Его использование возможно как и дома, так в других обще предназначенных учреждения (больницы, реабилитационные учреждения). Передвижной подъемник используется в работе медицинских сотрудников для транспортировки пациента при лечении. Он удобен и устойчив для работы, простота в обращении позволяет управление одним человеком – оператором. Помогает транспортировке пациентов с инвалидного кресла на кровать и обратно, на процедуры, в ванную комнату и так далее. Может перемещать людей с большим весом, лиц с имеющими заболевания шейного и плечевого отдела позвоночника, а также если есть проблемы с ногами.

Существуют и другие технические средства для передвижения инвалидов. Мобильный инвалидный подъёмник помогает решать сложный вопрос передвижения по лестницам зданий и учреждений. Постоянное усовершенствование в технологиях развития мобильных подъемников позволили упростить пользование. Стало возможным осуществить передвижение инвалида с помощью только одного лица. Сам по себе подъемник имеет не очень большой вес, работает от аккумулятора. Заряд аккумулятора фиксируется на пульте управления. Легко, плавно запускается и останавливается. Мобильный подъемник универсален для передвижения кресел-колясок разных габаритов.

Конечно, можно еще очень много перечислять разных технических средств передвижения для инвалидов. Но хочется отметить одно, что вопрос продвигается в свое развитие и постоянно усовершенствуется. Проблема только в одном, все разработки очень дорогие. Даже при решении приобретения государством, вопрос решается очень медленно. Хочется пожелать, чтобы технические средства не только усовершенствовались, но и становились дешевле и доступнее.

 

 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv