Проведение семинаров

Проведение семинаров
Источник: ТРК-Истоки

Проведение семинаров

Семинаром является такая форма проведения занятий (учебных), при которых учащиеся совместно обсуждают вопросы, незатронутые на лекции. Как правило, все учащиеся обязательно должны подготовиться к семинару. Существуют несколько форм проведения семинарских занятий: дискуссия, семинар – экскурсия, семинар-конференция, семинар по обмену опытом и т.п

Методики проведения семинарских занятий бывают разными. Какой метод выбрать – решает сам преподаватель. В основном семинар представляет собой обсуждение в рамках предложенной проблемы (темы). Обсуждение должно быть четко аргументированно и по возможности принимать творческий характер.

Так как семинар является одной из самых важных форм обучения и усвоения знаний, то обязательно нужно уделить внимание организации и проведению семинарских занятий.  Проведение семинаров

Семинарские занятия проводятся с целью привлечь внимание всех присутствующих, а задача преподавателя вовлечь в обсуждение тех обучающихся, которые ведут себя пассивно, с помощью наводящих вопросов. Поэтому преподаватель должен заранее приготовить вопросы.

В самом процессе семинара все участвующие могут использовать разные наглядные пособия. Практика показывает, что одним из самых популярных и эффективных способов подачи материала служит использование электронных приборов, таких как интерактивная доска и проектор. Так что преподаватель, готовясь к семинару, должен приготовить учебные пособия.

Что касается структуры семинара? Он должен начинаться с вступительных слов преподавателя, в которых рассказывается о теме занятия и о плане проведения семинара. А далее начинаются обсуждения, касаемые тем. В завершении занятия подводятся итоги семинара.

Эффективность семинарских занятия зависит от многих вещей. В основном от того, как преподаватель смог преподать материал, вовлечь в активное обсуждение темы всех участников семинара. Так же, преподаватель должен учесть уровень подготовки  участников в области данной проблемы и состав участников. Но все же самым решающим условием эффективности семинара является самостоятельное рассмотрение темы семинара обучающимися, их подготовка к занятиям. Так же в подготовке рекомендовано использовать не то только материал лекций, но и рекомендованную учебную и научную литературу.

Информационный партнер агентство Event – менеджмента http://aligency.ru/

 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv