Преимущества и недостатки покупки вторичного жилья

Преимущества и недостатки покупки вторичного жилья
Источник: ТРК-Истоки

При покупке жилой недвижимости покупатель обычно сомневается, стоит приобрести жилье на первичном или вторичном рынке. Важно в самом начале понимать, что положительные и отрицательные стороны присутствуют у каждого из вариантов. Поэтому делать выбор придется все же покупателю самостоятельно. В данной статье пойдет речь о плюсах и минусах вторичной недвижимости.

В чем достоинства покупки вторичного жилья

  1. Многие хотят приобрести квартиру или дом, который уже полностью пригоден для проживания. Вторичка в данном случае это как раз то, что нужно. Есть возможность подобрать вариант, в который можно сразу же после покупки заселиться.

    Как следствие не потребуется долго ждать, пока строительство завершится, как это нередко происходит с новостройками.

    Когда будет готова документация, покупатель может сам заселиться в квартиру или найти для нее квартирантов для сдачи недвижимости.

  2. Еще одно преимущество покупки вторичной недвижимости в том, что можно в ней сразу и прописаться. Для этого необходимо просто оформить все документы и после подать заявку на регистрацию. Буквально через пару месяцев, а может и раньше, покупатель вторичной недвижимости становится полноправным хозяином жилья.

  3. Вторичка в Ростове предлагает вниманию своих потенциальных покупателей огромнейший выбор вариантов на любой вкус. Чтобы удалось поскорее определиться с выбором, стоит сразу понять, какие именно критерии являются наиболее значимыми. Также не менее важно сразу определиться и с бюджетом, который планируется потратить на покупку квартиры.

  4. Среди преимуществ покупки вторичного жилья стоит выделить и наличие развитой инфраструктуры. В большинстве случаев именно это привлекает покупателей. Актуальна развитая инфраструктура в особенности для тех, кто планирует заселяться в дом с детьми. В этом варианте необходима поблизости школа, детский сад, а также торгово-развлекательные центры.

  5. Покупая вторичное жилье, можно не переживать о том, что дом со временем начнет давать усадку. Ведь вторичной недвижимости обычно уже не менее нескольких лет и за этот промежуток времени она уже успела дать усадку. По этой причине на ней не будут появляться трещины и разрушаться фундамент.

Если планируется приобретать жилье в старом доме, желательно останавливать выбор на варианте с капитальным ремонтом. В результате существует меньший риск возникновения проблем со старой сантехникой, водопроводом и так далее.

Минусы вторички

  • 1. История у вторички зачастую довольно неясная. Может встретиться вариант жилья, у которого поменялось много собственников. В итоге сложно гарантировать, что сделка чистая. Существует риск того, что спустя время объявятся какие-нибудь наследники и в результате сделку осуществить не удастся либо появится масса проблем. Чтобы не попасть в руки мошенников, стоит ответственно подойти к проверке выбранной недвижимости.

  • 2. При покупке вторички больше вероятности заселиться в квартиру, где соседи неприятные личности. Ведь обычно вторичка достается жильцам по наследству на бесплатной основе. Но с плохими соседями также можно столкнуться и при покупке новой квартиры.

  • 3. Вторичку перед покупкой рекомендуется внимательно осмотреть. Если жилье довольно старое, оно может быть и вовсе аварийным. По этой причине стоит сто раз подумать прежде, чем приобретать квартиру в доме с обшарпанным подъездом и старой неудобной планировкой. В старых домах можно еще столкнуться с проблемами касательно электропроводки.

После ознакомления со всеми плюсами и минусами вторички покупатель будет знать, на какие детали стоит обратить внимание при покупке такого жилья.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.