Правильный выбор корма — залог здоровья пернатых друзей

Правильный выбор корма — залог здоровья пернатых друзей
Источник: ТРК-Истоки
Перед любым хозяином пернатого питомца непременно встает проблема, как правильно выбрать для любимца корм.

Каждый из кормов предназначен для определенного вида пернатых. Например, то, что подойдет попугаю, не сгодится для канарейки, и наоборот. Многое зависит от веса птицы: в корм для большого пернатого добавляют крупные кусочки, которые маленькой птице не по зубам. Из-за этого она может остаться голодной. Именно поэтому перед приобретением корма необходимо читать его состав и выбирать ту смесь, которая подойдет вашему питомцу.

Корма для птиц разделяются на виды: для экзотических птиц, средних и крупных попугаев, насекомоядных птиц, зерноядных, канареек, волнистых попугаев, европейских финчей, длиннохвостых попугаев. Кроме того, выделяют специализированные корма. Они предназначены для поддержания окраса или необходимы птице в период линьки.

В основу рациона любого пернатого входят зерна и семена. Купив корм, нужно обратить внимание на содержимое смеси: в ней не должно быть мусора, камней и других посторонних элементов. Однако могут попадаться примеси чистого песка. Этот ингредиент полезен для очистки органов желудочно-кишечного тракта: благодаря песку птица лучше усваивает еду.

Когда выберете подходящую смесь для пернатого друга, не меняйте ее: птица будет долго привыкать к новой пище.

Как показывает практика, хозяева пернатых чаще покупают корма именно зарубежных производителей. Но на отечественном рынке появилась российская продукция, которая может составить серьезную конкуренцию импортным аналогам.

Прорыв в этом направлении сделала компания «Родные корма», которая изготавливает смеси для пернатых по особой технологии. Корма для птиц содержат только отборное зерно с добавлением натуральных компонентов, фруктов и овощей. В идеально сбалансированных смесях есть все необходимые вещества для поддержания активной жизнедеятельности пернатых.

Корм рекомендуется вводить в рацион птицы постепенно, понемногу увеличивая порцию до нормы. Кормить питомца необходимо два раза в день в одно и то же время. Кроме того, нужно убирать остатки недоеденной пищи и следить за тем, чтобы у птицы всегда была чистая вода.

Питательные свойства и вкусовую привлекательность продукции компании «Родные корма» помогает сохранить на длительный срок упаковка, наполненная нейтральным газом.

В ассортименте «Родных кормов» можно найти и так называемые лакомства для птиц. Их можно давать ежедневно в качестве дополнения к основной пище или изредка, чтобы порадовать питомца.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv