Правильный уход за телевизором

Правильный уход за телевизором
Источник: ТРК-Истоки
 Телевизор давно уже стал не просто бытовым прибором, это уже «друг семьи». Ведь именно у его экрана собирается вся семья, чтобы посмотреть любимые сериалы или новости, устроить просмотр нового фильма или развлечь детей мультипликацией. Моделей телевизоров в наше время очень много. Плазма, жидкокристаллический, с эффектом 3D или стереозвуком. Выбирается тот, который наиболее подходит по цене и возможностям той или иной семье.

 Итак, телевизор куплен, подключен. А что же нужно сделать, чтобы он как можно дольше прожил в семье и долго радовал всех окружающих. Не давайте работать вашему телевизору больше 6 часов одновременно, давайте ему отдохнуть. Выключайте его при помощи пульта, а не выдергивая из розетки шнур. Телевизор следует полностью отключать от сети и антенны, в случае если вы на долгое время покидаете квартиру или во время грозы. Не желательны для данного агрегата перепады напряжения, следует использовать сетевой фильтр или стабилизатор напряжения. 2-3 раза в год следует проводить профилактическую очистку внутренних частей телевизора. Пригласите для этого специалиста.

 Экран не следует мыть с большим количеством воды, лучше использовать для этого специальные салфетки и спреи. Если у вас плоский экран, и вы задумали повесить его на стену, обязательно тщательно закрепите несущие кронштейны для телевизоров, ведь телевизор хрупкая вещь, и если произойдет падение, то телевизор придет в негодность, да и если вдруг он упадет на вас или ваших близких, травмы не избежать. Яркость телевизора зависит от лампы подсветки, ее тоже нужно менять с помощью специалиста сервисного центра. Кстати говоря. Телевизор не должен подвергать воздействию прямых солнечных лучей. От этого страдает экран, происходит его выгорание. Также выгорание происходит от достаточно длительного показа одной картинки.

 Все комплектующие, то есть шнуры подключения к компьютеру или ДВД следует просматривать на наличие повреждений. Все что неисправно сразу менять. Все диски и карты памяти проверяйте на наличие вируса. Не стоит подключать не проверенное оборудование к вашему телевизору. Частое нажатие кнопок приводит к раскодированию телевизора и сбою программы, поэтому следите, чтобы ваши дети не баловались пультами от телевизора.

 Соблюдая ряд этих правил, вы как минимум 5-6 лет будете пользоваться одним и тем же телевизором, но стоит предупредить, что сейчас промышленность рассчитывает, что бы вся бытовая техника работала не больше 5 лет.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv