Поролон: главное, что о нем нужно знать

Поролон: главное, что о нем нужно знать
Источник: ТРК-Истоки

Поролон, (мягкий пенополиуретан), который можно купить на www.Porolon-Optom.ru, отличается ячеистой структурой и эластичностью. Стенки поролоновых ячеек очень тонкие и заполнены воздухом.

Как его применяют

Сферы применения мягкого пенополиуретана весьма разнообразны. Данный материал используют как:

  • Опорный материал;
  • Материал для придания упругости или формы изделиям;
  • В виде амортизатора.

Свойства

Что касается свойств структуры полиуретана, они давно отлично изучены. Известно, что данный элемент довольно стабилен. Кроме того, многочисленные испытания стали подтверждением и безопасности этого материала, как и продукции, при изготовлении которой используется поролон.

Плюсы изделий из поролона

Более того изделия из поролона имеют немало достоинств, и основные из них таковы:

  • Не имеет веществ-аллергенов;
  • Плохо впитывает пыль;
  • Не плесневеет;
  • Гигиеничен.

История появления поролона

История возникновения и внедрения данного материала длительная, но достаточно интересная. Она началась с работ в лаборатории, где создавались новые полиуретановые эластомеры. Тогда мастера Вауег, компании из Германи, получили, совершенно случайно, вещество, которое поразило их огромным количеством пузырьков с воздухом. Этот продукт быстро привлек внимание исследователей и его немедленно начали изучать детально. Пузыри с газом, которые изначально казались нежелательными, вскоре стали считаться ключевым достоинством поролона.

В ходе всех этих исследований и многочисленных опытов немецкие специалисты создали материал, который можно было применять во многих сферах, и это был пенополиуретан. Данное открытие датировано 1937 годом, а человеком, который теперь считается официальным создателем этого материала, стал Отто Байер. Впрочем, что касается непосредственно поролона, он был создан только через пять лет после этого открытия.

В 1954 году специалисты из Bayer создали первую в мире установку, которая позволяла получать поролон на постоянно основе. Полиуретан с удивительной эластичностью разные компании начали делать из коммерческого интереса. Поролон нравился многим прежде всего из-за двух его плюсов, которые отлично дополняли друг друга. Эти достоинства следующие:

  1. Небольшая плотность.
  2. Высокая прочность.

Через несколько лет американские специалисты смогли сделать еще более прочный поролон, который, разумеется, "затмил" поролон немецкого производства.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.