Покупаем новый автокран: основные критерии выбора

Покупаем новый автокран: основные критерии выбора
Источник: ТРК-Истоки

К выбору спецтехники нужно подходить максимально ответственно, поскольку она имеет высокую стоимость. Поэтому если вы хотите купить новый автокран в Украине, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей. В ней мы расскажем об основных критериях выбора. 

Грузоподъемность 

Основополагающим критерием выбора является грузоподъемность. Исходя из этого критерия, автокраны подразделяются на несколько классов:

  • Высокая грузоподъемность. В эту категорию входит автокран 60 тонн и до 200 тонн. Такая спецтехника отличается высокой мощностью и производительностью. Однако необходимость в ее использовании возникает не особо часто. Ввиду того, что автокран с высокой грузоподъемностью имеет большую массу, ему не разрешено передвигаться по дорогам общего пользования, или же необходимо получать специальные допуски.
  • Средняя грузоподъемность. В эту категорию входит спецтехника, предельная нагрузка которой варьируется от 20 до 50 тонн. Она получила наибольшее распространение среди потребителей. Купить новый автокран 25 тонн в Украине можно на сайте https://modus.kiev.ua/ в компании «Модус». 

Стрела 

Базовый рабочий орган автокрана — это стрела. Ее основная функция — это подъем и перемещение грузов. 

Стрела представлена в различных модификациях. Но современная техника оснащается телескопической конструкцией. Она имеет выдвижные секции, в количестве от одной до пяти. Такая конструкция достаточно гибкая. А еще она предназначена для транспортировки тяжелых грузов. 

На строительных площадках высотных зданий используются краны, которые оборудованы башенной стрелой. Особенность конструкции в том, что она используется как опорная башня, а горизонтально направленный клюв выполняет все основные манипуляции с грузом.

Тип привода 

Сегодня наиболее востребованной является спецтехника, которая работает на основе электрического генератора или гидроприводной насосной станции. Она характеризуется высокой мощностью и производительностью. Предназначена для подъема тяжелых грузов. 

Меньшей популярностью пользуется одномоторная техника. Но она тоже не лишена преимуществ — к ним относятся мобильность и компактность. Техника как нельзя лучше подходит для работы на маленьких строительных площадках.

Шасси 

Тип шасси — еще один важный критерий выбора. Наиболее востребованным является кран, созданный на базе грузового автомобиля. Он может перемещаться по дорогам общего пользования. 

Существует спецтехника с пневмоколесным устройством. Она способна преодолевать любые препятствия на своем пути, будь то рыхлая почва или бездорожье. 

Другие характеристики 

При выборе автокрана также следует обращать внимание на дополнительные факторы. Важным из них является скорость подъема груза. Чем она выше, тем быстрее можно будет завершить работы на строительной площадке. 

Грузовой момент определяет максимально допустимую нагрузку, при которой автокран не перевернется. Он напрямую зависит от вылета стрелы. Чем он больше, тем меньше нагрузка. 



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv