Подробный разбор А/В-тестирование для нематематиков

Подробный разбор А/В-тестирование для нематематиков
Источник: ТРК-Истоки

А/В-тестирование является хорошим, в особенности когда человек понимает полученные в результате проведения цифры. Если еще и грамотно проанализировать их, то можно увеличить уровень конверсии в значительной степени.

Но тем, кто не очень разбирается в математике, может быть не очень просто. Многие А/В-тестирование, потому что это отменный способ определения оптимального варианта текста для повышения конверсии.

Очень важно понять концепцию, а для всего остального можно использовать программы и калькуляторы.

Первой концепцией является выборка, а также ее размер. На полезность результатов, которые будут получены в серии тестов, очень сильно влияет число данных тестов. После каждого теста проводится измерение конверсии, которое представляет собой своеобразный отбор. Процесс сбора результатов является выборкой.

Можно привести довольно простой и наглядный пример. Предположим, что вы является владельцем какого-то маленького магазина, и надо узнать, какой вид мороженного предпочитают люди – фруктовый или обычный пломбир.

Теперь предположим, что был произведен опрос людей в районе, где расположен магазин. После этого удалось выяснить основным предпочтения. Если спросить всего у троих, из которых двое любят обычный пломбир, то исходя из этого можно предположить, что треть клиентов любит фруктовое мороженое. Но, скорей всего, так никто не будет делать

Надо опросить человек триста для стабилизации статистических показателей и существенного приближения к реальной ситуации. Такой подход является актуальным также и для сайтов, маркетинговых стратегий.

Цель всего этого заключается в сборе достаточного количества данных, чтобы делать уверенные прогнозы либо же вносить коррективы на базе результатов. Математика и небольшие технические знания стоят за определением числа измерения, которые нужны для получения четкого результата. Поэтому создано большое количество специальных приложений и калькуляторов, которые предназначены для подобного расчета. Есть, например, специальный калькулятор расчета длины выборки, который работает в режиме онлайн.

А/В-тестирование является методом, который основывается на проведении статистического анализа. Но не обязательно быть маститым статистиком для понимания основных концепций и получения результатов. Конечно, математические знания не помешают для расчета показателей, однако для этого можно воспользоваться и современными техническими средствами. Первым шагом к принятию серьезных решений, основанных на данном виде тестирования, является понимание его ключевых концепций.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv