Подача новостийных материалов: особенности

Подача новостийных материалов: особенности
Источник: ТРК-Истоки

С прочтения новостей начинается каждый новый день образованных людей. И неважно, какие они и чего касаются: политики, культуры, образования, финансов, спорта, международных отношений. Может быть, это новости дня. Каждый человек выбирает для себя такую нишу, которая будет ему интересна.

Новостные материалы, которые сегодня подаются современными средствами массовой информации, условно можно поделить на три такие группы:

календарные – связаны с определенными событиями, а также с тем, что обязательно случится в ближайшем будущем. Кроме того, могут касаться национальных праздников, исторических дат;

организованные – представляют собой искусственное раздувание разнообразных псевдособытий, фактов, а также тенденционный сбор новостийной информации;

«горячие» - в них сообщается относительно драматических событий родной страны и зарубежных государств. Рассматриваются острые проблемы, катаклизмы, катастрофы, международная жизнь, различные сенсации, интересные общественности.

Одно из главных требований журналистики к новостям – это объективность. Любая новость должна подаваться журналистами исключительно в «девственно-чистом» виде. При этом в контексте мнение автора обязательно должно отсуствовать. Тем не менее, на практике такое выполняется не всегда. Журналистам доступны многочисленные приемы, которые позволяют им как-то оценивать событие и преподносить в выгодном свете. Речь идет о факте «подсветки»: применение определенной лексики, акценирование на мелочи, придающей свет событию, высветление факта под определенным углом (не все нюансы события подаются в информационном материале).

Новости спорта в свете всего вышесканного подаются сегодня наиболее объективно. При этом спортивные СМИ считаются в настоящее время достаточно рентабельными по причине массового увлечения различными соревнованиями спорта. По данной причине различные печатные издания, освещающие новости спорта, имеют высокие тиражи. Спортивное вещание по телевидению занимает места в прайм-тайм на различных национальных каналах. Между спортивными средствами массовой информации идет сильная конкуренция.

Спортивная журналистика освещает сегодня чаще всего сферу элитного спорта, в основном профессионального. Может уделяться внимание студенческой лиге, в особенности в печатных изданиях, которые выпускаются учебными заведениями страны.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv