Почему людям нравятся страшные квесты и в чем польза такого развлечения

Почему людям нравятся страшные квесты и в чем польза такого развлечения
Источник: ТРК-Истоки

Долгое время хоррор-квесты остаются очень популярными в индустрии развлечений. Что заставляет человека кричать от страха, а затем вновь и вновь посещать пугающее место? Почему люди возвращаются на страшные квесты, повышая градус ужаса? Неужели страх приятен человеку? В нашей статье вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы

Природа страха

Страх – это одна из базовых эмоций человека, сопровождающая нас от рождения до самого последнего часа жизни. Он представляет собой ответную реакция организма на непривычные для него условия. Страх базируется на неизвестности: я не знаю, что будет дальше – я боюсь. В современном мире страх может возникать и от переизбытка информации: я вижу много трагедий и знаю, что плохое может случиться в любой момент – я боюсь. Все тревоги, в конечном счете, сводятся к одному, базовому и необходимому страху – страху смерти. (Я боюсь высоты, потому что могу упасть и разбиться, т.е. умереть. Я боюсь клоунов, потому что боюсь, что он меня убьет, т.к. видел в фильмах ужасов клоуна-убийцу.)

Страх помогает нам развиваться. Преодолевая страхи, мы преодолеваем себя и выходим на новый уровень. Если не хотим сталкиваться со своими тревогами, мы придумываем тысячи обходных вариантов. Это заставляет наш разум работать и двигаться вперед.

Мозг постоянно обрабатывает информацию на «пригодность»: не является ли это угрозой? Безопасно ли это? Слишком большая осведомлённость лишает покоя, но зарождает большое количество страхов. «Таблетки от страха» не существует. Мы не можем полностью избавиться от своих опасений, но можем снизить общий уровень тревожности.

Существует три основных вида страхов: нормальный (базовый инстинкт), патологический (придуманный страх, который сопровождает человека повсюду) и экзистенциальный (боязнь выбора и упущенной возможности). Полное отсутствие страха – отклонение от нормы, опасное для жизни и здоровья человека.

Что происходит с организмом в момент страха

Страх проявляется не только психологически, но и физиологически. Нервозность, потливость, учащенное сердцебиение, сбившееся дыхание. В момент опасности мышцы напряжены, по коже бегут мурашки, человек чувствует холод. Такие проявления заставляют нас бояться еще больше. Повышается уровень глюкозы и лейкоцитов в крови. Изменения происходят и на гормональном уровне: сразу несколько гормонов начинают активно вырабатываться. Гипофиз выделяет адренокортикотропный (АКТГ) гормон, надпочечники вырабатывают адреналин, далее выделяется кортизол. Мозг с огромной быстротой оценивает уровень опасности и выбирает наиболее подходящий вариант для дальнейших действий. Организм готовится отвечать на раздражитель. Человек выбирает стратегию реакции: бей, беги или замри.

Почему люди любят бояться

Многим людям действительно нравится испытывать страх. Фильмы ужасов, хоррор-квесты, страшные аттракционы, экстремальные развлечения привлекают толпы народа. Кратковременный приступ страха полезен для организма. Гормональный всплеск активизирует все мощности организма, заставляя его работать на полную мощность. Это своеобразная «перезагрузка» всех систем. Некоторые решают встретиться со своими страхами (темноты, высоты, резких звуков и т.д.), чтобы стать смелее.

Нетипичный способ «потренировать» свой организм

Чем больше мы сталкиваемся со своими страхами, тем меньше начинаем бояться этого. Другие люди проходят пугающие испытания ради чувства облегчения. Мы волнуемся, когда происходит само действие. Но когда всё заканчивается, мы испытываем чувство облегчения, расслабляемся. Есть люди, которые просто хотят доказать свою смелость окружающим. Но большинство приходят на опасные развлечения, понимая, что реальной угрозы нет. Можно испугаться неожиданно включившегося света или крика оператора, но в глубине души человек понимает, что находится в безопасности.

Людям нравится испытывать страх в небольших дозах, потому что так мы испытываем положительные эмоции, ощущаем безопасность и мобилизуем резервы организма.

Источник: https://www.kvestinfo.ru/


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru