Плетеная мебель из ротанга: стильное украшение для интерьера

Плетеная мебель из ротанга: стильное украшение для интерьера
Источник: ТРК-Истоки

История мебели, изготовленной методом плетения, весьма древняя. Такая мебель известна очень давно, а в настоящее время пользуется большой популярностью. Изготавливают ее из разнообразных материалов, как экзотических, так и достаточно простых, например, бамбука, тростника, ореховых прутьев, ивовой лозы, водного гиацинта, банана. Из всего разнообразия материалов для плетения особенно выделяется ротанг, он получил популярность за счет своих природных характеристик, которые идеально подходят для создания плетеной мебели.

Изделия, выполненные из ротанга, отличаются легкостью, воздушностью и многообразием форм и вариаций плетения. Они очень стильные и доступны по цене каждому желающему, их можно применять при обустройстве различных интерьеров помещения, хотя у большинства из нас при словах «плетеная мебель» возникает образ загородного дома или дачи. Такая мебель придаст оригинальность и неповторимость обустраиваемому помещению, независимо от того, что это: гостиная, спальня, столовая, холл или каминный зал. В последнее время особенно популярна такая мебель при обустройстве интерьеров в современных ресторанах или барах, а также для декорирования веранд, двориков или зимних садов.

В настоящее время из ротанга изготавливают различные предметы мебели, а также другие элементы интерьера – столы и стулья, сундуки и корзины, практичные комоды, невесомые кресла-качалки, плафоны для светильников, а можно сплести даже шкафы и кровати или изготовить тумбы к ним. Такие предметы интерьера все чаще заменяют традиционные массивные шкафы, тумбы, кресла. Спрос на плетеную мебель из ротанга очень велик по всему миру, поэтому большинство производителей мебели применяют в своих моделях многочисленные элементы декора из ротанга, например, в процессе производства шкафов-купе их внешний вид декорируют различными элементами, изготовленными из него.

Ротанг – незаменимый материал для производства плетеной мебели. Это лиана – экзотическое растение, которое в своей длине достигает нескольких десятков метров, но при этом диаметр его практически не изменяется по всей длине. Ротанг обладает волокнистой структурой, за счет чего его и относят к группе высокопрочных, он не утрачивает своих особенных характеристик даже при резких переменах влажности и при перепадах температур. Растет он на большинстве территории Юго-Восточной Азии, но ротанг лучшего качества изготавливают из пальм, выращенных в Индонезии.

В древности плетеную мебель изготавливали вручную. В наше время ротанговая мебель ручной работы насыщает интерьер помещения теплом и уютом, она является символом близости человека и природы. Такие элементы декора не просто безвредны для здоровья человека, а напротив, полезны. Плетеная мебель имеет приятные нежные цвета и натуральные естественные оттенки, изделия и элементы декора помогают улучшению настроения и эмоционального состояния человека, способствуют расслаблению и снятию стресса, что повышает уровень работоспособности и обеспечивает быстрое восстановление жизненных сил.

Мебель из ротанга не вызывает стилевого дисбаланса, она идеально вписывается в абсолютно любой стиль интерьера, как в этнический, так и в более строгий колониальный и английский. Она идеально сочетается с многочисленными другими материалами, например, со стеклом, деревом и металлом, что увеличивает простор дизайнерской мысли.

Плетеная ротанговая мебель имеет высокую прочность и влагоустойчивость, она давно известна за счет таких характеристик, как надежность, прочность и долговечность. Она может служить не одному поколению людей, поэтому так популярна сегодня.

Данная мебель довольно легкая, так что при необходимости ее можно легко переставить в абсолютно любое место, к примеру, во время уборки. Также это позволяет делать перестановку так часто, как появится желание изменить надоевший интерьер помещения.

Главное достоинство такой мебели – отсутствие необходимости в особом уходе за ней, нет надобности в дополнительных затратах на покупку дорогостоящих специальных средств для ухода.

Производство плетеной мебели – это абсолютно экологически чистый технологический процесс, который никоим образом не наносит урона окружающей среде. Ротанг представляет собой чистый природный материал, не содержащий веществ, которые оказывают отрицательное действие на здоровье человека.

Наличие плетеной мебели в любом помещении создает подобие неповторимого уголка природы, помогает на некоторое время забыть обо всех гнетущих проблемах и получить массу позитивных эмоций, а это именно то, чего так не хватает современному человеку. Мебель, отличающаяся стильностью, изящностью и прочностью, будет долго радовать глаза окружающих своими отличными свойствами и качеством.

Источник: гипермаркет недорогой мебели



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru