Перспективы развития электронных денег в России

Перспективы развития электронных денег в России
Источник: ТРК-Истоки

Сначала надо сразу определиться с дефинициями: электронная валюта не имеет никакого отношения к криптовалюте. Согласно российскому законодательству, э-деньги, строго говоря, это не деньги, а их эквивалент на электронном носителе, то есть, активы, а не платежное средство.

Разница между активами и валютой довольно условна. Не лишним будет напомнить, что привычные всем бумажные деньги именуются банковскими билетами не случайно. Первоначально это был точно такой же актив, эквивалент золоту или серебру.

Даже в начале 20 века можно было увидеть цены с уточнением «золотом» или «ассигнациями». То есть, тогда бумажным деньгам верили далеко не все и не всегда. Но как только бумажные деньги стали повсеместно применять как платежное средство, из «активов» бумажные деньги стали «деньгами».

Использование э-денег на российском рынке: моментальный кредит Webmoney и оплата ЖКХ

На данный момент credit4me.ru моментальный кредит Webmoney, сервис вызова такси, оплата ЖКХ, телефона посредством э-денег никого не удивляют. Российские электронные деньги охотно принимают в ведущих китайских интернет-магазинах. Да и значительная часть российских онлайн-магазинов и сервисом принимают как минимум «QIWI» и «Вебмани».

Впрочем, в последнее время таких магазинов стало в процентном исчислении несколько меньше. Причина — резко возросшее число интернет-магазинов. Но человеку, живущему в крупном городе, не составит особого труда:

  • заказать пиццу;
  • купить букет цветов и алкоголь;
  • оплатить музыку;
  • приодеться.

Используя для всего этого только э-деньги. Значит, в отличие от криптовалюты, электронная валюта в России уже являются платежным средством, пусть и пока и ограниченного применения.

Российское законодательство является преградой для распространения э-денег?

Российские законотворцы регламентировали обращение крупнейших электронных платежных систем раньше многих других стран. В некоторых продолжают использовать кредитные карты.

В других — э-валюта находится на полулегальном положении. Второе характерно для ближнего зарубежья. Во многих странах бывшего СССР использование российских электронных платежных систем затруднено их не прописанным статусом.

В России, после того, как крупнейшие сервисы электронных платежей разрешили привязку к банковским картам, а сами платежи стали отслеживаться налоговыми службами, многие стали говорить о том, что э-платежи потеряют актуальность. Но паникерские настроения оправдались лишь частично.

Количество платежей, совершенных при помощи электронных денег стало расти медленнее. Но происходит упорядочивание торговли. А также корректировка законодательства. А это признак перехода на качественно иной уровень.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru