Перевозка бытовой техники из Азии в Россию

Перевозка бытовой техники из Азии в Россию
Источник: ТРК-Истоки
Международная торговля и прямые поставки продукции из других стран – это бизнес, которым сейчас занимаются и большие, и маленькие предприятия. Наиболее выгодна для российских предпринимателей торговля с Китаем, Кореей и Японией. Эти восточные страны давно обогнали Европу и Америку по объемам производимой продукции, а цена на их товары весьма демократична.

Заключить договор и оплатить продукцию сегодня можно по интернету, сидя на своем рабочем месте. Более сложный этап - это организация транспортировки товара от поставщика. Значительные расстояния, границы между государствами, прохождение таможни, хрупкость и уязвимость бытовой техники, которую необходимо тщательного упаковывать, создают дополнительные проблемы для ее перевозки.

Способы транспортировки

Поставка бытового электрооборудования осуществляется различными путями:

  • Наиболее крупные партии поставляются морем. Это дешевый и длительный способ с высокими рисками. Морское путешествие с Дальнего Востока в европейскую часть страны занимает от 30 дней.
  • Транспортировка железной дорогой – это самый оптимальный способ, обеспечивающий надежную доставку в сроки от 10 дней до 2 недель.
  • Для мгновенной доставки дорогой аппаратуры используется авиация. Этот затратный, но быстрый вид транспорта подходит для небольшой техники.
  • Исключительно автомобильный транспорт используют в случаях, когда перегрузки товара крайне нежелательны. Этот более длительный и дорогой вид перевозок обеспечивает доставку прямо к порогу покупателя. Но состояние дорог на Дальнем Востоке значительно снижает преимущества этого способа.

В большинстве случаев используют комбинацию морской, железнодорожной и автомобильной доставки. Такой способ требует многочисленных перегрузок продукции.

Преимущества перевозок контейнерами

Контейнерные перевозки – оптимальный способ для бытовой техники. Его выбирает большинство импортеров. Контейнер обеспечивает защиту от непогоды, уменьшает количество перемещений груза, гарантирует сохранность партии и первозданный вид упаковок. Рекомендуется для больших поставок. Мелкие партии товара группируются в сборные грузы, это несколько задерживает поставку, но значительно снижает ее себестоимость.

Причины задержек в пути

Погодные условия.

Перегруженность портов и железнодорожных станций.

Недостаток складских помещений и разгрузочного оборудования.

Состояние автомобильных дорог.

Пересечение границы и прохождение таможни.

Таможня

Чаще всего грузы из Китая, Кореи и Японии проходят таможенное оформление во Владивостоке. Учитывайте, что если сопроводительные документы будут оформлены с нарушениями или ошибками, то это может задержать доставку на 10-15 дней. Таможня может даже не выпустить товар в Россию.


Лучше, конечно, обратиться к профессионалам. При выборе транспортной компании, занимающейся логистикой и растаможкой, оценивают ее возможности, опыт, наличие собственной или арендованной техники. Все договора на поставку, включая договор на страхование грузов и условия компенсации возможных потерь, необходимо заключать до передачи документов на технику.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru