Афинский Акрополь, Парфенон – древнее святилище Аттики

Афинский Акрополь, Парфенон – древнее святилище Аттики
Источник: ТРК-Истоки

Древнейший храмовый комплекс в «верхнем городе» Афин насчитывает 2400 лет. В течение последних тридцати лет там ведутся реставрационные работы. Для того чтобы, по возможности, восстановить и сохранить для потомков историю предков.

Афинский Акрополь

В центре Афин, столице древней Аттики, возвышается холм 70-140 метровой высоты. Каменный холм с пологой вершиной был из прочного известняка. В древности на этом холме находились дворцы, скульптурные композиции, религиозные святилища, величественный Парадный вход. Парфенон был основным сооружением, посвященной богине Афине, Афине Деве, Афине-девственнице. Афина была покровительницей города и всей области, Аттики.

Акрополь Афинский — достопримечательность Афин

Перикл, выдающийся правитель Афин, прославился не только как первый демократический правитель в мире, но и как инициатор сооружения Парфенона. Парфенон, по историческим данным, строился с 447 года до н. э. по 438 год до н. э. Святилище обошлось казне в 18 тонн серебра. Руководил проектно-строительными работами известный архитектор Калликрат. Автором проекта Парфенона является Иктин, также прославленный зодчий своего времени. Главная статуя храма, Афина Парфенос, рук великого Фидия. Фидий также принимал участие в декоративной отделке внутри святилища.

Парфенон

Величайший храм и чудо древности. Хранитель казны Делосского морского союза. Посвящение великой Афине. Архитектурный шедевр. Представляет собой прямоугольное сооружение, по всему периметру которого возвышаются дорические колонны. Драгоценный мрамор добывался на горе Пентеликон, находящийся в 17 километрах от Афин. Десятитонные цельные блоки белого мрамора, с желтыми прожилками, к Афинам спускали на мулах по специальной, мощеной, наклонной дороге. По каменной аппарели с 10-ти градусным уклоном. Цифровые параметры:

Храм Парфенон, святилище Аттики

  1. 70 м. – общая длина храма;
  2. 31 м. – ширина;
  3. 14 м. – высота;
  4. 50 – колонн;
  5. по 17 – боковых колонн;
  6. по 8 – торцевых колонн;
  7. 19, 4 м. – высота колонн;
  8. 1, 9 м. – диаметр нижней части, кверху немного сужаются;
  9. 1, 95 – диаметр угловых колонн;
  10. 11 мраморных блоков – одна колонна;
  11. 30, 9 м. – внешний размер самого святилища Афины в восточной части;
  12. 1, 5 м. – высота основания храма;
  13. 22000 тонн – израсходованного мрамора;
  14. 13000 блоков – водонепроницаемых, каменных.

Мраморные блоки, составляющие колонны, скреплялись между собой деревянными креплениями, штифтами, проделывая пазы в мраморе. Мраморные блоки стен укреплялись металлическими штырями, также вставленных в пазы. Пустоты между мрамором и креплением заливались расплавленным свинцом. Все это делалось для сейсмоустойчивости сооружения. Сохранению сооружения способствовал и прочный известняковый фундамент.

Парфенон признан идеалом архитектурной гармоничности и стройности. Карнизы и колонны создают оптическую иллюзию. На самом деле, колонны имеют легкий наклон к центру, угловые толще остальных. Кровля и карнизы слегка изогнуты. При входе на Акрополь через Пропилеи, Парадный вход, храм просматривается на юго-восточной стороне. Как будто отодвинут в сторону, чтобы не давить на посетителя сразу своей мощью. Главный вход в святилище расположен на стороне, противоположной Пропилеям.

«Украшения» храма

Главным украшением Парфенона является статуя Афины. Создана она Фидием из слоновой кости и пластин чистого золота. Высота статуи – 12 метров. По описаниям очевидцев, богиня изображена во весь рост. Греческий хитон и гребенчатый шлем Афины были отлиты из золота. В одной руке богиня держала копье, а на ладони правой руки была Ника, богиня победы, из слоновой кости, в человеческий рост. Оригинал скульптуры Афины потерян.

Оригинал скульптуры Афины потерян

Верх колоннады опоясывает барельефный фриз, который хорошо сохранился. Фриз изображает праздничное шествие музыкантов, девушек с пальмовыми ветками, юношей и всадников. А также старцев и вереницы колесниц. Все они чествуют богиню Афину. Длина этих барельефных изображений составляет 160 метров. Тут же изображены и жертвенные животные.

Также над фризом были сотни «метопов», рельефные композиции по определенному сюжету. Фрагменты Троянской войны, различных битв богов и людей с гигантами, амазонками и кентаврами. Нужно отметить скульптуры и статуи на фронтонах Парфенона. Где изображались основные религиозные события греков, как рождение Афины и другие. А также скульптуры легендарных исторических деятелей Афин.

Внутри храма узоры и орнаменты, украшавшие потолок и стены, были цветными. Сохранились они плохо, но ученые смогли разгадать состав и технику нанесения красок. Мрамор плохо впитывает краску. Природные растительные красящие вещества древние греки смешивали с пчелиным воском. Затем в горячем виде накладывали на мрамор через трафарет, слегка прочерчивая контуры рисунков. Колонны украшены каннелюрами – продольными и ровными желобками по всей высоте.

Свежее фото Парфенон
Парфенон фото 2020 | Фото сайта easytravel.guru

Судьба Парфенона была сложной. Он разрушался и восстанавливался, становился христианской церковью и мусульманской мечетью. Навсегда терял свои статуи, а многие скульптуры были увезены в другие страны. Но, несмотря на все это, это языческое святилище древних греков, является непревзойденным шедевром архитектуры и искусства. Греки трепетно относятся к своему Храму и, по праву, считают общечеловеческой достопримечательностью.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru