Отказы в госпитализации пациентам с хроническими заболеваниями без результатов теста на COVID-19 недопустимы

Отказы в госпитализации пациентам с хроническими заболеваниями без результатов теста на COVID-19 недопустимы
Источник: ТРК-Истоки
Орловский филиал ООО «СМК РЕСО-Мед» сообщает: отказы пациентам с хроническими заболеваниями в госпитализации без результатов лабораторных исследований на COVID-19 недопустимы.

Требования результатов тестов на COVID-19 для оказания медицинской помощи, в том числе и для госпитализации пациентов с хроническими заболеваниями, являются необоснованными, а отказы в оказании медицинской помощи без результатов этого анализа – недопустимыми.

Об этом сообщили в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, прокомментировав информацию Всероссийского союза пациентов об участившихся случаях отказа гражданам с хроническими заболеваниями в госпитализации по причине отсутствия у них результатов анализов на наличие COVID-19.

В ФОМС поясняют, что нормативными документами, в частности временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденным приказом Минздрава России, а также временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» требование о наличии результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 для плановой госпитализации пациента не установлено.

Страховые медицинские организации, работающие в системе ОМС, разбираются с каждым случаем нарушения прав пациентов в медорганизациях.

И если у вас есть подозрения, что ваши права нарушены, то звонок в страховую компанию поможет решить проблему.

Вас не только проконсультируют, но и при необходимости помогут решить вопрос о госпитализации.

1. Для того чтобы связаться со своей страховой компанией, надо посмотреть на своем медицинском полисе ОМС, в какой страховой компании вы застрахованы. Если телефон на полисе не указан, то телефон колл-центра можно узнать на сайте страховой компании.

2. Необходимо позвонить по телефону контакт-центра и изложить проблему.

3. После вашего звонка страховой представитель свяжется с медицинской организацией или с соответствующим органом управления здравоохранения для решения вашей проблемы.

Задача страховых компаний состоит в том, чтобы в условиях эпидемии гарантировать всем пациентам, всем застрахованным по ОМС право на доступную и качественную медицинскую помощь.

Обращаться вы можете по телефону 8 (800) 200-92-04 круглосуточного бесплатного колл-центра ООО «СМК РЕСО-Мед», 30-39-90, доб. 1527, 1529, 1530, 1540 или по адресу: ул. Комсомольская, 176Б.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий