Почему популярна отделка бани ольхой

Почему популярна отделка бани ольхой
Источник: ТРК-Истоки

Внутренняя отделка русской бани или финской сауны натуральным деревом используется на протяжении сотен лет. Обшивка досками или вагонкой из ольхи – это практичный и эстетичный вариант дизайна комнат отдыха и парных, в которых проводятся высокотемпературные водные и СПА процедуры. Особенный структурный рисунок ольхи добавляет отделке бани или сауны особенный стиль, как, например, здесь  - https://mbsaun.ru/catalog/category/linden/.

Эксплуатационные качества

К отделочным материалам, которые используют дизайнеры для интерьеров бань, предъявляются серьезные требования, потому что материалы выдерживают экстремальные эксплуатационные нагрузки. Ольха – это вид пиломатериала, который отличается важными для внутренней отделки характеристиками, это:

  • экологичность (полное отсутствие вредных для здоровья испарений даже при очень высоких температурах);
  • высокая устойчивость к влаге и повышенным температурам;
  • низкая теплопроводность (доски или вагонка не перегреваются, поэтому при соприкосновении с обшивкой на коже не возникают термические ожоги);
  • антибактериальность (способность материала «дышать» не позволяет скапливаться влаге и конденсату на поверхностях, а значит, нет благоприятных условий для размножения вредной микрофлоры);
  • отсутствие деформации, растрескиваний, смолянистых выделений при высокой влажности и повышенных температурах;
  • износоустойчивость и прочность.

Однородная, мягкая структура дерева легко поддается обработке, что позволяет изготавливать разнообразные по форме, конфигурации, декоративности полки, мебель и аксессуары для бани. В процессе производства доски и вагонка обрабатываются защитными составами, поэтому не требуют сложного ухода и отличаются длительным сроком службы.  

Декоративные возможности  

В природе существует более 30 видов пород ольхи, каждая их которых имеет уникальную природную структуру, рисунок, древесные оттенки, что предлагает широкие возможности при отделке комнат отдыха и парилок бань. Создавать разнообразные по декоративным качествам, оригинальные интерьеры позволяет использование:

  • ольхи различных природных оттенков с тонким, неярко выраженным  древесными рисунками;
  • разных технологий укладки ламелей вагонки или досок (по горизонтали, вертикали, диагонали);
  • комбинирования ольхи с другими породами дерева;
  • отделки отдельных элементов плиткам или блоками из гималайской соли (что создает оригинальную, теплую подсветку в парной, гармонирующую с оттенками натурального дерева);
  • авторских панно из срезов можжевелового дерева (в качестве декорирования стен, потолка).

Дезинфицирующие, противовоспалительные, антибактериальные свойства ольхи подтверждены исследованиями официальной медицины. В составе ольховых волокон содержатся вещества, которые полезны для органов дыхания, улучшают состояние кожи, двигательной и нервной системы. При нагревании отделка из ольхи создает расслабляющую атмосферу, наполненную целебным древесным ароматом, что очень важно при проведении процедур, помогающих сохранить здоровье и продлить молодость.  



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.