Особенности здорового образа жизни при заболевании гепатитом С

Особенности здорового образа жизни при заболевании гепатитом С
Источник: ТРК-Истоки

Озвученный диагноз «Вирусный гепатит С» значительно меняет жизнь человека. На первых порах больной переживает шок, затем пытается как можно больше узнать о заболевании, и только после этого приходит понимание ситуации. Ведь, сегодня, болезнь лечиться. Однако, прием лекарств, не единственный путь к выздоровлению, многое зависит и от поведения пациента.

Поведение больного ВГС

Хронический гепатит С способен протекать бессимптомно. После инфицирования человек может жить и не подозревать, что является носителем вируса, что делает его опасным для окружающих. Но как только он узнает о диагнозе, поведение должно в корне поменяться.

Во-первых, больному следует обратиться к врачу и приступить как можно быстрее к лечению.

Во-вторых, человеку с HCV необходимо изменить свое поведение в семье. Во избежание инфицирования родных, у него должны появиться свои предметы личной гигиены: зубная щетка, расческа, безопасный станок, бритва, полотенце. Важно следить за порезами и ранами, чтобы зараженная кровь, через которую передается вирус, не попала на бытовые предметы общего пользования. Если такое все же произошло, нужно немедленно удалить капли кров при помощи антисептиков или хлорсодержащих моющих средств. Следует знать, что вирус способен выживать, как при разных температурах, поэтому опасность может исходить даже от засохших пятен, в том числе и таких, что остались на текстиле: полотенце, постельном белье, одежде. Удалять их необходимо путем стирки в горячей воде с добавлением стирального порошка.

В-третьих, помня о том, какую опасность представляет инфицированный окружающим, он не должен скрывать свой диагноз от окружающих. Если у человека близкие интимные отношения, необходимо практиковать безопасный секс, с обязательным использованием презервативов. Кроме этого, о болезни следует рассказать своему стоматологу, мастеру по маникюру и педикюру, художнику по татуировкам. Непременно сообщить врачу в случае оказания инфицированному экстренной медицинской помощи.

Образ жизни инфицированного во время лечения HCV

При гепатите С вирус поражает печень, поэтому в этот период следует снизить нагрузку на орган. Это поможет избежать осложнений, и ускорит процесс восстановления.

Для лечения заболевания применяются противовирусные дженерики индийского производства. В их состав входит четыре соединения: Велпатасвир, Даклатасвир, Софосбувир, Ледипасвир. В определенной комбинации, медикаменты способны вылечить ВГС любого генотипа, подробнее обо всех препарата, можно найти здесь.

Средства оказывают прямое воздействие на возбудитель, блокируют его, препятствуя возможности дальнейшего распространения. При этом они не оказывают негативного воздействия, на весь организм, о чем свидетельствует отсутствие серьезных побочных реакций. Дженерики позволяют проводить лечение амбулаторно. Постоянное наблюдение врача не требуется. Главной задачей больного является ежедневный прием назначенных препаратов на протяжении определенного времени (12-24 недели).

У препаратов небольшой перечень противопоказаний, назначать их запрещено только:

  • беременным;

  • женщинам кормящим грудью;

  • пациентам с возможным проявлением аллергических реакций на составляющие дженериков;

  • детям до 18 лет.

Однако это не значит, что во время лечения можно употреблять алкогольные напитки и курить. Следует знать, что не только при HCV, но и при любых других заболеваниях от подобных вредных привычек необходимо отказаться.

Только принимать лекарства каждый день не достаточно, важно также уделить внимание своему питанию. При заболеваниях печени и ВГС, в том числе, следует придерживаться диеты №5. Из рациона необходимо исключить:

  • · жареные блюда;

  • · копчености;

  • · соления;

  • · острую еду;

  • · консервы;

  • · полуфабрикаты;

  • · фаст-фуд;

  • · пищевые добавки;

  • · жирные сорта мяса и рыбы;

  • · сладкие газированные напитки;

  • · экзотические фрукты.

Отдавать предпочтение сбалансированной здоровой еде. Прием пищи разделить на 5-6 раз. Порции должны быть небольшими, чтобы исключить переедание.

зож

Еще одна важная рекомендация – повышенный питьевой режим. Чтобы снизить интоксикацию организма, следует выпивать в день не менее 2-х литров жидкости.

Необходимо также следить за своим весом, если лишние килограммы имеются, то от них следует избавиться, во избежание развития сахарного диабета и прочих смежных патологий. Однако, делать это следует правильно, постепенно, под контролем врача. Никаких самостоятельных изнурительных диет и тяжелых физических нагрузок.

Больной должен соблюдать режима дня. На ночной сон нужно отводить не менее 8 часов, регулярно делать утреннюю зарядку, много бывать на свежем воздухе, совершать пешие прогулки.

Нежелательны в этот период и психоэмоциональные нагрузки. Лучше избегать стрессовых ситуаций, много отдыхать, питаться положительными эмоциями.

Надлежащая терапия сегодня, гарантирует исцеление на 98%. Чудодейственные лекарства способны избавить от ВГС самых разнообразных пациентов в любой точке мира. Для граждан России также доступны индийские дженерики. Челябинск, Москва, Новгород – в любой город средства могут быть доставлены в кратчайшие сроки. Заказать их можно на сайтах официальных распространителей средств. В аптеках препараты не продаются, так как они не лицензированы на территории страны.



Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий