Особенности получения высшего образования за рубежом

Особенности получения высшего образования за рубежом
Источник: ТРК-Истоки

Выбор будущей профессии и учебного заведения является первым самостоятельным решением выпускника, которое в последующем, и определит его профессиональную сферу, круг общения, интересы и жизненные приоритеты.

Со времен Петра Великого и до настоящего времени все более модным становится высшее образование за границей, так как существует масса преимуществ такого образования:

  • широкая географии трудоустройства, 

  • практическая направленность образования,

  •  обучение по специфическим направлениям,

  •  владение иностранным языком и многое другое.

Германия

Германия является сегодня самой привлекательной европейской страной, в которую ежегодно стремятся тысячи студентов. Объяснение простое: возможность получения качественного образования в любой области. Диплом о высшем образовании, полученный здесь, не нуждается в подтверждении в Европе и даже в США и, следовательно, даёт дополнительные шансы на успешное трудоустройство. Кроме того, многие университеты Германии предлагают иностранцам бесплатное обучение, а ряд фондов устанавливает стипендию, размер которой зависит от успехов в обучении. Приезжим также выделяются общежития, предлагается посещение всевозможных курсов и мероприятий.

Чехия

Образование, полученное в Чехии, ассоциируется у работодателя с такими терминами, как "престиж" и "знак качества". Такого авторитета учебные заведения Чехии достигли благодаря практической направленности образования. Кроме того, в Чехии принимается диплом русскоговорящих стран, а родственность языков поспособствует скорейшей адаптации. Иностранные студенты имеют также возможность получения пособия и проживания в общежитии.

ВУЗ Швейцария

Швейцария

Швейцарское образование, основанное на традициях качества в первую очередь, будет доступно не всем. Местные университеты практикуют проведение вступительных экзаменов, что для многих становится большой преградой. Следовательно, поступают только самые достойные с хорошей репутацией и высоким уровнем обученности, прошедшие обучение (минимум 4 семестра) в государственном университете своей страны. Если же вам удастся все же покорить эту страну, будьте готовы к насыщенной жизни не только в плане учебы, но и активного отдыха: альпинизм, верховая езда, рыбалка и так далее.

Польша

Высшее образование Польши во многом схожа с образованием европейских учебных заведений, но существуют нюансы, которые абитуриентам следует знать. Университеты этой страны делятся на государственные и негосударственные учебные заведения. Образование, полученное в государственном высшем учебном заведении, более востребовано на рынке труда, однако и поступить намного сложнее. Как правило, большую трудность составляет плохое владение польским языком. Негосударственные высшие учебные заведения не предъявляют таких строгих правил, поступить в такое учебное заведение будет легче, но диплом выглядит не так привлекательно среди работодателей.

Англия

Обучение в Англии является мечтой многих абитуриентов, но стать студентом одного из университетов, имеющих тысячелетнюю историю, не так уж просто. При поступлении для всех (как местного населения, так и иностранцев) создаются одинаковые условия. Решающую роль играют школьный аттестат и идеальное знание английского языка. Обучение организовано по семестрам с изучением 4-5 учебных дисциплин, уровень знаний которых оценивается каждые три месяца по средствам контрольных работ или тестов. Однако диплом английского высшего учебного заведения – это, конечно же, настоящий карт-бланш на рынке труда, где вам не будет равных.

Решаясь на такой серьёзный шаг, как обучение за рубежом, вы должны помнить: "Знание – это сила, а качественное образование – это фундамент вашей будущей карьеры". И то, насколько прочным он будет, зависит только от вас.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.