Особенности оказания медпомощи пациентам при подозрении или подтверждении диагноза COVID-19

Особенности оказания медпомощи пациентам при подозрении или подтверждении диагноза COVID-19
Источник: ТРК-Истоки
В Орловской области режим ограничительных мероприятий, связанных с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, продлен до 31 августа 2020 года.  

Независимо от вида оказания медицинской помощи при подозрении на коронавирусную инфекцию проводится комплекс клинических обследований для определения степени тяжести состояния больного. По результатам эпидемиологического анамнеза (наличие зарубежных поездок за 14 дней до первых симптомов и контактов с лицами с подозрением или подтвержденным диагнозом COVID-19), а также по результатам проведенного клинического и лабораторного обследования решается вопрос о виде оказания медицинской помощи и объеме дополнительных обследований.

В зависимости от степени тяжести состояния пациента при подтверждении диагноза коронавирусной инфекции лечение осуществляется:

– на дому медицинскими работниками поликлиник (в случае отсутствия у пациента клинических проявлений заболевания или легком течении заболевания);
– в отделениях для лечения инфекционных больных;
– при наличии показаний в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

Решение о госпитализации принимает проводящий осмотр врач.

Медицинская помощь на дому оказывается в случае, если температура тела менее 38,0 °C, частота дыхательных движений менее 30 в минуту, насыщение крови кислородом, по данным пульсоксиметрии, более 93 %, для детей – 95 % и более.

Пациент с легким течением заболевания должен быть проинформирован медицинским работником о необходимости вызова врача или бригады скорой медицинской помощи при ухудшении самочувствия (когда температура тела поднимается выше 38,0 °C, затрудняется дыхание, появляется одышка, кашель или усиливается кашель).

При оказании медицинской помощи пациенту с COVID-19 на дому оформляется согласие пациента на оказание такой помощи и соблюдение режима изоляции при лечении COVID-19.

Пациенты с легким течением заболевания подлежат госпитализации в случае, если возраст старше 65 лет или у пациента имеются симптомы ОРВИ в сочетании с хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких, беременностью.

Страховая медицинская компания «РЕСО-Мед» напоминает о необходимости соблюдения правил личной гигиены (обработка рук, ношение медицинских масок и медицинских перчаток в общественных местах, соблюдение дистанции 1,5 м).  

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий