Орловский филиал «Здоровой страны» намерен взыскать с областной опеки 1,5 млн рублей

Орловский филиал «Здоровой страны» намерен взыскать с областной опеки 1,5 млн рублей
Источник: ТРК-Истоки
По всей России некоммерческий фонд «Здоровая страна» создает учреждения по оказанию социальных услуг пожилым людям и инвалидам, страдающим психоневрологическими заболеваниями. В Орловской области фонд оказывает социальные услуги в стационарной форме в поселке Глазуновка на базе ЦРБ.

С ноября 2019 года к орловскому филиалу фонда пристально прикован взгляд со стороны контролирующих органов Орловской области, у которых существует недопонимание о целях деятельности социального учреждения и областного филиала фонда. С момента открытия социального учреждения в Глазуновке стали проводиться постоянные проверки с целью выявить нарушения действующего российского законодательства. В результате проверки были выявлены незначительные недостатки в виде нехватки тумбочек для проживающих, отсутствия губок для мытья, мелочи в пожарной безопасности. Кроме того, все недостатки были устранены в оперативном порядке. На основании проверки был даже инициирован суд и идет судебная тяжба, которая освещается региональными СМИ.

На фонд оказывается всестороннее давление. В местных СМИ намеренно публикуется информация об общественной опасности таких организаций, как фонд. Так, некоторые газетенки в своих статейках публикуют заведомо ложную информацию о деятельности фонда с целью ввести в замешательство малоинформированные о сложившейся ситуации власти и население региона. Деятельность социального учреждения сравнивается с «подпольным ПНИ», а фонд называется «конторкой с нездоровой средой и ограниченными возможностями». Некоторых представителей власти региона называют организованной структурой и обвиняют, что они «в составе группы лиц по предварительному сговору совершили тяжкое преступление против интересов государственной службы» и по их вине в глазуновском социальном учреждении погибли и гибнут люди. Это порочит доброе имя фонда. Планируется подача иска по защите и восстановлению деловой репутации фонда.

На основании заключенного соглашения о сотрудничестве с правительством Орловской области от 13 июня 2019 года, а также соглашения о субсидировании поставщику социальных услуг, включенному в реестр поставщиков социальных услуг Орловской области, заключенных в рамках 442-ФЗ, Департамент социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области обязан выплачивать фонду субсидии, но с октября 2019 года выплата их приостановлена. На основании этого факта фонд подал исковое заявление в арбитражный суд в отношении невыплаты субсидий департаментом. С департамента фонд планирует взыскать около 1,5 млн руб.

Работа социального стационарного учреждения в Глазуновке – полностью социальный проект и является альтернативой подобным государственным организациям. Фонду были предоставлены в безвозмездное пользование помещения, обременяющие финансовыми потерями региональный бюджет. Теперь фонд устойчиво несет все издержки и финансовые расходы на работы по устранению недостатков для соответствия обязательным нормам и требованиям действующего законодательства. Орловский филиал фонда обращается к частным инвесторам и пожертвователям, которые выделяют безвозмездно денежные средства на ремонт здания, на различные мероприятия для получателей социальных услуг, также иные издержки на реализацию уставных целей фонда.

Сотрудниками фонда была выстроена и отлажена система долговременного ухода граждан, которая играет в соцобслуживании немаловажную роль. В учреждении осуществляются профессиональный уход, присмотр и своевременное содействие в оказании медицинской помощи пожилым и инвалидам, страдающим психоневрологическими заболеваниями. Получатели соцуслуг проявляют активность, тем самым наполняют новым смыслом свою жизнь. Надо не забывать, что некоторым из них даже некуда податься и никто их не ждет в обычной жизни. Роль деятельности социальной организации подобного типа огромна и заметна и способствует развитию принципов активного долголетия, полноты жизни пожилых и инвалидов, страдающих психоневрологическими заболеваниями. Работая даже не так давно, учреждение показало свою состоятельность, успешность и конкурентоспособность в Орловском регионе и в случае закрытия имело бы негативное действие для самих же орловчан, нуждающихся в таких заведениях.

P. S. Редакция не всегда разделяет мнение авторов.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий