Ограждение плоской кровли – нормы, конструкция

Ограждение плоской кровли – нормы, конструкция
Источник: ТРК-Истоки

Удаление осадков с поверхности кровли зданий в любом случае предусматривает уровень наклона. Поэтому даже крыши, которые условно называют плоскими, имеют минимальный угол уклона в 12% или около 7 градусов. Любые виды деятельности людей, на высоте более 10 метров, должны быть защищены установленными кровельными ограждениями. Надежные трубчатые конструкции из металла производит компания ПП Роллед, c ассортиментом которой можно ознакомиться на ресурсе https://pprol.ru/catalog/ograzhdeniya-krovelnye/, чтобы заказать подходящие изделия.

Люди передвигаются по поверхности крыши в целях ремонта, замены покрытий, установки коммуникаций или очистительных мероприятий. В условиях уборки снежных завалов или работы с электрическими кабелями, опасность скольжения и непроизвольного падения с крыши резко возрастает. При этом угол наклона не играет существенной роли. Поскольку плоская кровля часто используется, в качестве покрытия, для многоэтажных жилых домов или промышленных сооружений, важно своевременно обеспечить безопасное нахождение людей на высоте.

Металлические трубчатые ограждения плоской кровли устанавливаются по всему периметру здания. Перерывы допускаются только при наличии существующих архитектурных элементов такой же или превышающей высоты. В случае необходимости, заграждающие металлические барьеры комбинируются с другими монтажными элементами. Их устанавливают в соединении с пожарными лестницами, парапетами, переходами или держателями снежных масс. Такие ограждающие конструкции одновременно служат в качестве поручней, заборчиков и заграждений от одновременного схода большого количества снега.

крыша плоская

Процесс установки решетчатого ограждения на скатные или плоские крыши отличается немногими особенностями. Однако для кровель с небольшим углом наклона обязательным является следующий набор элементов:

  • опорная вертикальная труба, которая выполняет функцию основной стойки с круглым сечением и диаметром 2,0 мм;
  • горизонтальные трубки, длиной 2 или 3 метра, которые крепятся на вертикальные опоры, на минимальном расстоянии около 30 см; по краям они обработаны в обжимом, чтобы обеспечить быстрое соединение секций;
  • универсальные монтажные кронштейны предназначены для надежной фиксации опорных стоек барьеров к материалу кровли; они снабжаются специальной регулирующей муфтой для создания нужного угла ограды;
  • в зависимости от конструкции и материалов кровли, подбирается необходимый запас крепежных элементов, среди которых – гайки, болты, анкеры и другие детали.

Многие здания с плоской крышей бывают обустроены вертикальными выходами стен по всему периметру, но этой высоты недостаточно для обеспечения безопасности людей. В таких случаях используют специальные ограждения парапета плоской кровли, которые устанавливаются непосредственно на выступ или с его внутренней стороны. Главным критерием для выбора вида монтажа является оценка качества материала парапета и его состояние на момент установки.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.