Обои детской комнаты – часть внутреннего мира малыша

Обои детской комнаты – часть внутреннего мира малыша
Источник: ТРК-Истоки

Советы по оформлению детской комнаты

Как сделать детскую уютной и комфортной для ее обитателя? Наверняка этим вопросом задавался каждый родитель, желающий не просто выделить для ребенка уголок, но и оформить его согласно потребностям собственного чада. Детская – это не только место для игр и отдыха.

Данное помещение независимо от его размеров является маленьким миром малыша, а от правильности его создания будет зависеть процесс формирования личности и восприятия окружающей среды. К тому же ребята, имеющие действительно детскую комнату, запомнят ее на всю жизнь и захотят нечто подобное обустроить уже для своих потомков.

Ремонт в детской всегда должен выполняться с учетом ее разностороннего назначения, ведь, по сути, это единственное помещение сочетает в себе функции множества комнат:

  • игровая;
  • спальня;
  • учебный кабинет;
  • место для отдыха и посиделок с друзьями.

Обои в детскую: основные критерии выбора

Что же следует учесть накануне поклейки обоев в помещении для маленького жильца? Специалисты рекомендуют обратить внимание на соответствие продукции экологическим нормативам. В данном случае наиболее удачным решением будет приобретение незамысловатых бумажных обоев. Их состав не содержит синтетических веществ, а благодаря дешевизне продукции родитель не станет печалиться о том, что через год-два приходится ремонтировать комнату заново, если ребенок изъявил желание продемонстрировать свои таланты к рисованию на стенах. 

Что нужно для такого возраста отлично представляют специалисты по формированию образа помещений - дизайнеры. С одной стороны можно обратиться к услугам дизайнера интерьера, с другой - можно и самим попробовать. В конце концов для простого ремонта дизайнер не нужен.

Детский сад

Для детворы возрастом до 4 лет лучше покупать самые простые обои, исполненные в неброских тонах. Сюжетные картинки малыши еще не воспринимают, поэтому достаточно ограничиться нейтральным рисунком в виде мелких цветочков или звёздочек, изображенных на небольших вставках или «идущих» по бордюрам.

Школьная пора

Ребятам постарше для развития уже нужны сюжетные рисунки. Скорее всего, мальчики пожелают видеть на стенах своей комнаты машинки, самолёты и подобную технику. Девочкам придутся по нраву куклы, красивые растения и персонажи любимых фильмов. Продавцы стройматериалов подметили, что наиболее востребованным товаром являются обои с героями мультиков – от них еще не отказался ни один ребенок. 

Что касается оклейки стен виниловыми обоями, лучше их оставить для спален взрослых и общих комнат. Текстильный продукт, рулоны с вспененным покрытием и стеклообои также не годятся для оформления детской. Оптимальным вариантом здесь будут моющиеся покрытия на бумажной или флизелиновой основе с глянцевой поверхностью. Они легки в уходе и безопасны для здоровья малыша.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru