Нужна ли свободная планировка квартиры

Нужна ли свободная планировка квартиры
Источник: ТРК-Истоки

Как только строительная отрасль освоила новую технологию строительства с помощью опалубочных систем, так застройщики дружно подхватили эту идею, позволяющую не только быстро возводить жилые здания, но и «играть» с планировками квартир, предоставляя новоселу самостоятельно устанавливать метраж кухни или спальни. А так как строительство и реализация жилья для стройкомпаний – это, прежде всего, бизнес, то первостепенной задачей для них оказалось не столько ублажение клиента, сколько получение быстрой и максимальной прибыли. Каркасно-монолитное строительство позволило сооружать такие жилые здание, квартиры в которых могут быть вообще без межкомнатных перегородок. А если ко всему этому не делать в них отделку, то можно значительно сэкономить средства. Что и делают современные застройщики.


Но как ни странно, но идея свободной планировки пришлась по душе многим новоселам, которые стали каждый по-своему создавать свои дизайнерские шедевры в рамках обозначенной жилплощади. И зачастую квадратные метры в домах, где предусмотрены квартиры без обозначения комнат, стоят даже дороже, чем в четко спланированных апартаментах. По данным агрегатора GdeZhiraf.ru, на котором сконцентрированы различные предложения московских застройщиков и риэлторов, примерно 80-85% столичных новостроек сдаются в эксплуатацию именно со свободной планировкой жилья и без отделки. Стоит посмотреть предложения по продаже квартир в Москве на ГдеЖираф.ru и других подобных сайтов, чтобы убедиться в том, что и вторичный рынок жилья тоже стремится к «свободе», предлагая потенциальным покупателям квартиры-студии, объединенные столовые и кухни, и даже джакузи в гостиной.


Тенденция строительства жилья со свободными планировками набирает обороты, и похоже, что эта технология еще долго будет пользоваться спросом у населения. Ведь каждому хочется почувствовать себя немного дизайнером и самостоятельно решить, где в квартире будет спальня, и какого размера окажется кухня. За это, как говориться, и доплатить не жалко. Правда есть одно НО. В такое жилье нельзя быстро въехать, так как придется потратить определенное время на серьезный ремонт квартиры с установлением межкомнатных стен, стяжкой пола, прокладкой электрокабеля и прочих необходимых атрибутов. И конечно же, не стоит забывать, что в это придется вложить приличную сумму.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru