Начальник Московской железной дороги Михаил Глазков и Губернатор Орловской области Андрей Клычков подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта

Начальник Московской железной дороги Михаил Глазков и Губернатор Орловской области Андрей Клычков подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта
Источник: ТРК-Истоки

Сегодня, 30 ноября, состоялась рабочая встреча начальника Московской железной дороги Михаила Глазкова и Губернатора Орловской области Андрея Клычкова, в ходе которой было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2022 – 2024 годы.

Стороны обсудили актуальные вопросы в сфере обеспечения безопасности на железнодорожной инфраструктуре, повышения уровня транспортной обеспеченности в пассажирских и грузовых перевозках, создания условий для благоприятного инвестиционного климата и развития железнодорожного транспорта в Орловской области.

- Несмотря на ограничительные меры Орловская область показывает хорошие темпы роста по перевозке грузов. Отмечается рост и пассажирских перевозок, особенно дальнего следования (на 20%). Повышение безопасности движения на железнодорожных переездах является одним из ключевых направлений совместной деятельности. В новом соглашении предусмотрены системные меры по обеспечению безопасности движения на переездах, - отметил начальник МЖД Михаил Глазков.

В свою очередь Губернатор Орловской области Андрей Клычков отметил, что недавно было подписано соглашение о взаимодействии между Московской железной дорогой и Корпорацией развития Орловской области. Это позволит повысить эффективность работы по увеличению инвестиционного потенциала региона. Кроме того, в области ведется работа по развитию особой экономической зоны и территории опережающего социально-экономического развития. Соглашение должно придать дополнительный импульс совместной деятельности.

Участники встречи выразили уверенность в дальнейшем конструктивном и взаимовыгодном сотрудничестве, которое позволит эффективно решать стоящие перед столичной магистралью и регионом задачи.

*****
За 10 месяцев 2021 года погрузка в Орловской области составила 1,1 млн тонн, что на 8,3%  выше показателя за аналогичный период 2020 года. Основные виды грузов – зерно, строительные материалы, лом черных металлов, продовольственные товары.
Объем налоговых платежей в областной и местный бюджеты за 10 месяцев  2021 года увеличился на 7,7 % к аналогичному периоду прошлого года и составил 363,6  млн рублей.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий