На чем лучше туристу передвигаться по городу в Казани

На чем лучше туристу передвигаться по городу в Казани
Источник: ТРК-Истоки

Мечтаете увидеть одну из всемирно известных достопримечательностей – мечеть Кул-Шариф или "падающую" башню Сююмбике, или хотите посетить Храм Всех религий, и поэтому ваш следующий отпуск пройдет в Казани? А о том, как вы будете передвигаться по городу, стоит подумать уже сейчас, рекомендуем установить приложение такси, до начала путешествия.

Как и во всех больших городах, в Казани очень хорошо развита транспортная сеть. Здесь встречаются автобусы, троллейбусы, трамваи, такси и метро. Давайте разберемся с каждым из вариантов передвижения.

1. Пешком

Хочется отметить, что основные исторические достопримечательности сосредоточены в районе Кремля и вдоль пешеходной улицы Баумана или так называемой местными Казанского Арбата, протяженность которой всего 1400 метров. Поэтому самым удобным способом для перемещения – пешком.

2. Личный автомобиль

Возможно, Вы планируете снять квартиру и приехать в Казань на машине или взять ее в прокат. При общении с арендодателями уточните есть ли рядом бесплатная стоянка. Дело в том, что в Казани парковка платная. Плата зависит от района и варьируется от 30 до 70 рублей в час. Оплату можно произвести как в мобильном приложении, в котором, кстати, фиксируется наличие свободных мест, и уровень оплаты парковки в интересующем вас районе, так и отправив короткое сообщение с мобильного, или воспользоваться картой банка в парковочном автомате. Плата не взимается вечером, в выходные и праздничные дни.

Если вы хотите осмотреть такие достопримечательности, как Храм всех религий или Голубые озёра, или может посетить город Свияжск, безусловно вам потребуется машина, так как эти достопримечательности находятся за пределами Казани.

В Казани очень много дорог с односторонним движением, сложными развязками, длительными двойными сплошными, не позволяющими сделать разворот. Почти везде имеется выделенная полоса движения общественного транспорта и соответственно достаточно много камер видео фиксации. Поэтому, новичку или с небольшим стажем вождения – рекомендуем воспользоваться такси.

3. Такси

Как и в других городах, в Казани широко используется такси. Вызов легко осуществить через удобное вам приложение, рекомендуем ТаксиМаксим, кстати это будет самый выгодный вариант, либо поймать на улице.

4. Общественный транспорт (троллейбус, трамвай, автобус)

Городской транспорт функционирует в единой системе и стоимость проезда одинаковая. Оплату можно производить наличными кондуктору, картой банка с возможностью бесконтактной оплаты или специальной картой (транспортной). Её необходимо приобрести заранее и пополнить баланс. Тариф по транспортной карте ниже, но оплатить одну поездку нескольким людям транспортной картой нельзя.

В местах посадки имеются информационные табло, отражающие данные о маршруте.

Отдельно хотелось бы выделить автобусы, работающие по принципу Hop-on, Hop-off. Красивые красные двухэтажные автобусы, у которых специальный замкнутый туристический маршрут. Приобретая абонемент на такой автобус, можно ездить по маршруту, сходить для осмотра достопримечательностей и вновь возвращаться в автобус. Воспользовавшись таким транспортом, можно посетить максимальное количество интересных мест.

5. Метро

Метро включает в себя одну ветку и 10 станций. Подземная артерия лежит под улицей Баумана и имеет три станции в историческом центре, две из которых находятся по разные стороны улицы Баумана. Принцип работы метро Казани ничем не отличается от других городов России.

6. Самокаты и велосипеды напрокат

Ну и конечно же велосипеды и самокаты напрокат очень популярны в Казани. Можно взять поминутный или долгосрочный прокат. Чтобы взять велосипед или самокат, достаточно установить на свой мобильный телефон приложение, зарегистрироваться и пополнить счет или привязать карту.

Пусть ваш отдых будет легким и запоминающимся!



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.