Можно ли использовать звуковые зубные щетки детям и подросткам?

Можно ли использовать звуковые зубные щетки детям и подросткам?
Источник: ТРК-Истоки

Гигиена полости рта важна и необходима. Это здоровье зубов, десен, слизистых оболочек и социальная активность человека. Именно поэтому большинство родителей пытаются приучить своего малыша с раннего детства чистить зубы и следить за гигиеной полости рта. Но что делать, если научить ребенка регулярно ухаживать за зубами не удается? Можно заинтересовать его специальной щеткой. На рынке таких моделей масса – на батарейках, с особой ручкой, инновационной щетиной. Но наибольшую пользу окажет детская ультразвуковая зубная щетка. Высокоэффективная вещь, которую можно приобрести в специальных магазинах.

Поскольку эта новинка предлагается рынком не так уж давно, то многих родителей волнует вопрос: «А не опасна ли для зубов УЗ щетка?». Постараемся ответить на этот вопрос.

Какие показания к применению звуковых щеток?

Производители утверждают, что детская ультразвуковая зубная щетка производит от 96 до 102 000 000 пульсаций в минуты. А это соответствует приблизительно 1,6 мГц или 1,7 мГц. Согласно проведенным тестам и исследованиям, такая частота безопасна для эмали зубов и тканей десен. Она создает колебания, которые неслышны и невидны. Однако это все-таки колебания, потому ведущие стоматологи страны не рекомендуют использовать детские ультразвуковые зубные щетки, если:

  • в полости рта есть не пролеченные зубы;
  • на деснах регулярно появляются свищи, припухлости или отеки;
  • при смыкании зубов ребенок чувствует дискомфорт или болезненные ощущения. Боль может быть симптомом какого-либо заболевания.

При наличии одной из перечисленных проблем стоит немедленно обратиться к личному специалисту. Он устранит болевой эффект, вылечит зуб и ребенок сможет использовать детскую ультразвуковую зубную щетку, не вызывая опасений у родителей.

Принцип действия УЗ щеток

Инновационные щетки для чистки зубов по своему внешнему дизайну ничем не отличаются от традиционных устройств. А вот их механизм работы кардинально иной. Он позволяет более результативно очищать зубную эмаль от отвердевшего пищевого налета, зубного камня и «цветных отложений». Это стало возможным благодаря оснащению щетки механизмом (расположен в рукоятке), который генерирует ультразвук.

Он по каналам передается к головке щетки и щетине, вызывая их колебания - вибрации. А это означает, что детская ультразвуковая зубная щетка не только очищает поверхность зуба, но и делает массаж десен. В полости рта происходит активная циркуляция, точнее микроциркуляция, жидкости, которая и вымывает налет между десной и зубом.

Эффект массажа и свойства УЗ позволяют:

  • осуществить обезвреживание бактерий в полости рта;
  • эффективно удалить затвердевший зубной налет – камень;
  • ликвидировать предпосылки к возникновению воспалительных процессов;
  • уменьшить кровоточивость десен.

И это далеко не все преимущества, которые присущи УЗ щеткам. А их безопасное и эффективное использование детьми и взрослыми подтверждено специалистами.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru