Модульные картины в современном интерьере

Модульные картины в современном интерьере
Источник: ТРК-Истоки

Украшение интерьера - сложная задача. Особенно, если хочется чего-то оригинального. Теперь недостаточно просто наклеить обои или повесить на стену ковер. Нужно что-то стильное и необычное. Ярким акцентом может стать картина. Мода украшать помещения настоящей живописью вновь возвращается.

Живопись сейчас можно купить почти в каждом крупном магазине или на художественной выставке. В крупных городах есть современные галереи-магазины, где определиться с выбором помогут профессиональные искусствоведы.

Но даже самый лучший профессионал не поможет, если человек не знает, что именно ему нужно. В этом случае есть универсальный выход. Это так называемые раскраски для взрослых или модульные картины.

Что такое модульная живопись

Как и в далеком прошлом, сейчас вновь пользуются популярностью холсты, как будто разрезанные, а затем составленные из частей. Их называют "модульными". Это несколько полотен одинакового или разного размера, которые размещаются в определенном порядке, рядом или на расстоянии.

Их размеры варьируются от 80 до 170 см., и картину можно подобрать для каждого конкретного помещения. А разнообразие шаблонов дает возможность выбора подходящего варианта для спальни, офиса, столовой. Картины большего размера подойдут для учреждений, обеденных залов ресторанов, других больших помещений.

Модульная живопись может быть представлена диптихами (два полотна), триптихами (три) и полиптихами (пять и более полотен).

В отличие от сплошных холстов, которые были популярны раньше, такие произведения не только создают необходимое настроение, но и не загромождают видимое пространство, смотрятся гармонично и элегантно. Можно самостоятельно выбрать один из понравившихся образцов и сделать картину, которая лучше всего впишется в интерьер.

Как создать картину самостоятельно

Изготовить картины можно по образцам точно так же, как создаются детские поделки. Для этого необходимо взять образец, перенести его на основу (натянутый на раму холст или другую ровную подложку) и воспользоваться набором пронумерованных красок.

Обычно берутся акриловые красители, которые дают стойкие цвета. На образце размеченные участки помечены цифрами, а краски и основа обычно продаются одним комплектом.

Получаются раскраски по цифрам, аналогичные тем, по которым учатся рисовать дети. Обладая твердой рукой и уверенностью в своих силах, можно из выбранного комплекта запросто создать стильное украшение для комнаты или офиса. Обычно в набор также включаются:

  • схема раскраски;
  • инструкция по нанесению красок и обработке холста;
  • кисточки из синтетического материала;
  • холст;
  • пронумерованный комплект красок.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru