Мистика в повседневной жизни – тайное знание или сумасшествие?

Мистика в повседневной жизни – тайное знание или сумасшествие?
Источник: ТРК-Истоки

Мистика окружает нашу повседневную жизнь, но далеко не каждый задумывается о том, какую роль она играет, как влияет на будущее и настоящее, каким-образом помогает или же мешает новым планам. Кто-то может посчитать, что все мистические истории о конкретном месте – это всего лишь выдумки, страшные рассказы, которые так любят рассказывать друг другу дети, но так ли это на самом деле?


Мистические цифры в повседневности

Голливудские фильмы и бульварная пресса прочно закрепили за некоторыми цифрами мистическую славу. Вы задумывались о том, что означает число 777, успешно используемое во многих игровых автоматах? Может быть, вы задавались вопросом о том, что будет, если позвонить на номер 666 с городского или мобильного телефона? Или же вы точно уверены, что конец света наступит в день, предсказанный индусами, индейцами Майя, средневековыми магами, богословами? Нас постоянно окружает магия чисел, но при этом не все спешат пользоваться, а многие и не обращают внимание на даты, совпадения в цифрах, приводящие к радостным или фатальным событиям.

О нумерологии знает далеко не каждый человек о такой науке, как нумерология. А ведь именно она, так называемая «псевдонаука», повлияла на мировосприятие людей, помогла им рационализировать, создать и упорядочить систему, позволяющую лучше понять окружающий мир и события, в нем происходящие. Соответствие имени и даты рождения характеру, периодичность месячных в зависимости от фазы Луны, количество всходов на поле, засеянном в определенный день недели – всё это нумерология. Сегодня вряд ли найдется человек, который бы мог знать все тайны цифр, а ведь в древности только избранные могли понимать сущность каждого числа.


Магия ужаса – притяжение сверхъестественного

Как и с числами, ужасы испокон веков притягивали внимание человека. Под ужасами подразумевались и литературные страшилки с рассказами, передаваемые устно, и письменные творения, рассказывающие о необычных существах, таинственных явлениях. Легенды, повествующие о злых духах и демонических созданиях, вампирах, оборотнях, проклятиях и проклятых местах – всем этим была наполнена жизнь человека в средние века.

Конечно, сегодня далеко не все интересуются документальной, полудокументальной и художественной мистической литературой, но стоит только раз приподнять завесу над чем-то сверхъестественным, как черные вороны ужаса увлекут заблудшую душу в свои миры.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv