Мифы, связанные с профессией психолога

Мифы, связанные с профессией психолога
Источник: ТРК-Истоки

Как показывает статистика, большая часть людей принципиально не хотят обращаться к такому специалисту как психолог, даже понимая, что им необходима помощь. Менталитет наших людей таков, что они считают, будто если они обратятся к психологу – то это будет означать что они психически неуравновешенные или не здоровы. Многие скрывают свои проблемы, стыдятся рассказать о них. Есть ряд людей, которые вовсе не знают, в чем отличия между психологом, психиатром и психотерапевтом, наделяя всех трех врачей одними, так сказать, заслугами. Что ж, стоит разобраться с тем, кто такие психологи, зачем они нужны и что они могут дать человеку.

Психолог: рассеиваем мифы
Для того чтобы человеку было более просто понять, что это за специалист и зачем он нужен, стоит рассеять самые распространенные мифы о психологе.
1)Психолог и психиатр – это один и тот же человек. Как уже говорилось выше, многие путают понятия психолога и психиатра. На самом деле это кардинально разные специалисты. Психиатры – это те, кто лечат больных, они имеют медицинское образование и имеют право выписывать определенные лекарственные препараты. Другими словами психиатр работает с психически больными пациентами. Психолог в свою очередь не лечит больных, он работает с психически здоровыми людьми. Его специальность – это психология, он способен помочь людям, если те испытывают тревогу, дискомфорт, неуверенность в себе и тому подобное.
2)Психолог решает проблемы человека вместо него. Это огромный миф, в котором убеждено большинство пациентов психолога. Этот специалист не решает, чьи либо проблемы. Все что он делает – это создает определенную ситуацию, задает наводящие вопросы, делает все, чтобы человек смог сам определится с тем, что ему нужно менять и сделал это самостоятельно. По сути, психолог – это инструмент, с помощью которого все скрытые проблемы становятся явными, а путь их решения становится как никогда понятным и легким.
3)Психолог знает о человеке все. Многие считают, что записавшись на сеанс к психологу, они придут на встречу к человеку, который знает о них все. На самом деле психолог не видит людей насквозь и не может с первого взглядах знать об их проблемах. Для того чтобы понять, что происходит с человеком, может понадобиться не один, а возможно и не десяток сеансов. Не всегда проблема столь ясна, как может показаться на первый взгляд. Психолог, общаясь с человеком, замечает его реакцию на вопросы, слышит на них ответы, и из этого рисует картину психологического состояния человека.

Как можно увидеть, наши люди все ещё далеки от обыденности посещения психолога, а огромное количество мифов связанных с этими специалистами замедляют процесс приобщения к нормальности таких сеансов. Но тем не менее, тенденция посещения психологов показывает положительные результаты, и это не может не радовать.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv