Маты для детей

Маты для детей
Источник: ТРК-Истоки

Общее.

В общем виде спортивный мат представляет своего рода плоскую подушку, которая подкладывается на поверхность пола, где осуществляются занятия спортом. Используются они, как для предотвращения получения травм при падении на плоскость пола, так и для защиты самой поверхности от повреждений. Например, от падения тяжелых гантель, штанг и т.д. Очень широко применяется в профессиональных, боевых видах спорта, таких как бокс и другие виды единоборств. Кроме этого часто применяются, как игровые маты для детей, в небольших спортивных уголках, даже в небольшой квартире.

Виды матов.

В зависимости от назначения существует четыре основных вида спортивных матов.

1.Атлетические маты. Предназначены для выполнение упражнений из области акробатики, аэробики и легкой атлетики. Высота их 5 – 21 см. В качестве материала наполнителя используются специальные полимеры средней и высокой упругости. Часто такие маты встречаются в школах, в спортивных залов широкого профиля. Могут применяться в домашних спортивных уголках.

2.Борцовские маты. Этот вид матов является самым популярным и узнаваемым. Увидеть его можно на любом боксерском и борцовском ринге. Основное назначение – это смягчение падения тела человека на поверхность пола. Является более прочным по отношению к другим видам. В основном наполнитель высокой или, в некоторых случаях, повышенной упругости. Высота – 4-11 см.

3.Маты для аэробики. Такие маты являются наиболее тонкими представителями спортивного покрытия. Их высота составляет от3 до 10 сантиметров.

4.Складные маты. Данный вид является отдельным видом спортивного покрытия. Это обусловлено универсальными способностями, которыми обладают маты татами. Они могут применяться во всех видах спорта и даже дома. Так как, за счет состоят они из нескольких частей, есть возможность варьировать высоту, путем наложения одной части на другую.

5.Детские маты. В этом случае все намного сложнее. И обусловлено это не только использованием драгоценными цветами жизни - детьми. В зависимости от вида спорта, место расположения и желаемого результата, они имеют наибольшую разнообразность. Выбор его зависит напрямую от родителей. Здесь варьируется не только толщина и плотность, но и расцветка и форма. Специалисты рекомендуют использование средних по плотности матов, так как слишком твердые могут нанести ушибы, а слишком мягкие – не выработают нужных чувственных рефлексов, да и вставать с них тяжелее. При этом, стоит учитывать возраст спортсмена.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv