Марат Айдагулов: кто рассчитывает стать младшей сестрой России в новых реалиях развития международных отношений?

Марат Айдагулов: кто рассчитывает стать младшей сестрой России в новых реалиях развития международных отношений?
Источник: ТРК-Истоки

Экономист Марат Айдагулов в интервью «Комсомольской правде» (https://www.kp.ru/daily/27462/4717359/) оценил потенциал развития экономики на Евразийском пространстве.

Так, например, Айдагулов указывает на рост объемов товарооборота между РФ и Киргизией по итогам 2022 года на 42%. Заметим, что ранее глава киргизского кабинета министров Акылбек Жапаров отчитался о том, что взаимная торговля двух стран превысила 2 миллиарда долларов США.

В качестве еще одного примера экономист Марат Айдагулов приводит Узбекистан, у которого внешнеторговый оборот с Россией составил 8,3 млрд долларов в 2022 году.

При этом Айдагулов подчеркнул, что сотрудничество развивается не только в сфере крупного бизнеса, но и на уровне малого и среднего предпринимательства. Целый ряд стран предоставляют производственные мощности для российских компаний и индивидуальных предпринимателей. 

Так, например, одной из популярных для российских коммерсантов услугой в прошлом году стала организация бизнес-туров, в рамках которых налаживаются деловые связи и заключаются договоры о производстве и поставках товара.

Марат Айдагулов отмечает, что наиболее динамичной экономической сферой в РФ является электронная коммерция (e-commerce), в частности, маркетплейсы, которые предлагают новую бизнес-модель для предпринимателей. 

При этом Айдагулов также говорит о том, что в России сохраняется ряд рисков и угроз для бизнеса. Одной из проблем он называет незаконное преследование предпринимателей по экономическим и уголовным статьям со стороны отдельных чиновников. Это, по его мнению, тормозит развитие.

«Важно не просто кредитовать российский бизнес, но жестко бороться с незаконным преследованием предпринимателей», - подчеркивает Марат Айдагулов.

Надо отметить, что тема незаконного преследования предпринимателей обсуждается регулярно на самом высоком уровне. Однако работа, по мнению, экспертного сообщества должна быть выстроена комплексно и на уровне государственного сектора, и на уровне общественных институтов. 

В интервью Айдагулов также отмечает актуальность темы цифровой безопасности. Вопрос защиты компаний от различных кибератак, мошеннических действий различных аферистов сегодня является одним из ключевых. Особенно на фоне динамично развивающейся сферы e-commerce. 

Он рассказал, что сейчас в экспертном сообществе активно обсуждается создание специального документа – Конвенции цифровой безопасности, чтобы защитить честных игроков от различного рода мошенников, которые обманывают людей на миллионы рублей.

Айдагулов является автором этой инициативы и на своем официальном сайте маратайдагулов.рф он открыл специальную форму, с помощью которой любой может направить свои предложения в готовящийся документ.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv