Makita XWT14: 18-Вольтный беспроводной ударный гайковёрт

Makita XWT14: 18-Вольтный беспроводной ударный гайковёрт
Источник: ТРК-Истоки

Это был грандиозный год для бренда Макита сразу в нескольких направлениях. Что касается обновления инструментов, то они активно расширили свою линейку ударных гайковёртов. Makita XWT14 – это 18-Вольтный беспроводной ударный гайковёрт с компактными размерами и простым управлением.

Достоинства

  • Более высокий показатель крутящего момента в ходе испытаний, чем указан в аннотации к инструменту.
  • Аналогичные эксплуатационные характеристики и свойства гайковёрта со средним показателем крутящего момента в компактном исполнении.
  • Шесть автоматических режимов в дополнение к четырём стандартным режимам.
  • Независимый выключатель для светодиодного индикатора.

Недостатки

Существенных недостатков при тестировании не обнаружено.

Ударный гайковёрт Макита XWT14

gaykovert-Makita-XWT14

Параметры и вес

Прежде всего, рассмотрим параметры инструмента. При длине 142 мм и весе всего 1,8 кг с пятиамперным аккумулятором он идеально вписывается в арсенал профессионального оборудования для работ с крепежом. Вместе с компактным размером вы получаете высокую производительность, что позволяет применять гайковерт в любой сфере деятельности – от автосервисов и шиномонтажей до различных заводов металлоконструкций или крупных производственных предприятий.

Исполнение

Говоря о производительности, гайковерта Makita XWT14 указывает в аннотации скорость вращения на холостом ходу до 3200 об/мин, частота оборотов вращения до 4000 об/мин, предельный крутящий момент 330 Н•м.

Мы в восторге, когда инструмент превосходит все наши ожидания, и это именно то, что случилось с компактным ударным гайковёртом от бренда Макита. Когда при тестировании мы увеличили крутящий момент до 400 фунтов на нашей испытательной установке, инструмент просто продолжил работать в своем режиме.

425? Нет проблем. 450? Все еще бесперебойно работает. Наши специалисты увеличили крутящий момент до невероятных 500 фунтов, но так и не смогли помешать Маките делать своё дело. Аппарат удачно завершил все попытки.

Испытав мощные ударные головки этой модели от Макита, совсем не удивительно, что они выбрали диск диаметром 12 мм вместо 9-миллиметрового.

С этими уровнями крутящего момента, как в прямом, так и в обратном направлении, вы можете абсолютно спокойно использовать гайковерт Макита XWT14 для гаек на легковых автомобилях. Он также способен выполнять широкий спектр других задач, с которыми вы можете столкнуться. Благодаря компактной конструкции этот гайковерт ещё проще использовать, чем гайковёрт со средними показателями крутящего момента. При этом он выполняет большинство из предложенных задач.

Электроника

Данная модель гайковёрта является одним из самых высокоэффективных аппаратов от бренда Makita. В функционале инструмента четыре стандартные скорости:

  • 1000-1800 об/мин
  • 1800-2600 об/мин
  • 2600-3400 об/мин
  • 3200-4000 об/мин

Существует три режима автостопа, каждый с различной функцией в прямом и обратном направлениях:

Прямое направление

  1. Стоп после одного нажатия.
  2. Стоп после нескольких нажатий.
  3. Стоп после еще нескольких нажатий.

Фактический показатель крутящего момента в каждом из режимов зависит от размера гайки или болта, с которыми вы работаете. Было обнаружено, что режим автоматической остановки № 3 подходит для большинства гайковёртов, а режим № 2 лучше сочетается с алюминиевыми дисками.

Обратное направление

  1. Немедленно останавливается.
  2. Останавливается спустя мгновение.
  3. Медленно продолжает разворачиваться

Какой из режимов применять, зависит от того, с каким материалом вам предстоит иметь дело. Нам очень нравится 3-й режим как способ полностью удалить гайки и болты. Работа проходит под постоянным контролем пользователя. Даже удаление длинных болтов из глубоких гнезд не создаст никаких проблем.

Дополнительные функции

dop-funkcii-XWT14

Заключение

Легкий, компактный, надёжный и мощный – если в дизайне Makita XWT14 и присутствуют какие-либо недостатки, нам не удалось их выявить. Производитель постарался спроектировать гайковёрт таким образом, чтобы он смог заменить любые аппараты последних поколений от большинства брендов при помощи своего действительно полезного и качественного функционала. Если вы ищете инструмент этой ценовой категории, то нет причин проходить мимо.

Источник: servismakita.ru




Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru