Лечение и реабилитация при рассеянном склерозе

Лечение и реабилитация при рассеянном склерозе
Источник: ТРК-Истоки

Рассеянный склероз – аутоиммунное заболевание, оказывающее воздействие на иммунитет человека и его центральную нервную систему. По статистике, эта болезнь – самая частая причина присвоения степени инвалидности взрослому человеку, помимо физических травм. Более 2,5 миллионов человек страдают от болезни, но она не является смертельной. Используются различные процедуры и препараты. К примеру, таблетки Фампира при рассеянном склерозе способны снизить уровень возможных осложнений и защитить от рецидивов.

Симптомы заболевания

Заболевание имеет несколько форм, но наиболее распространенная – цереброспинальная. Симптомы болезни таковы:

  • Брюшные рефлексы становятся слабее или полностью исчезают.

  • Дрожание рук, ритмичное подергивание глаз.

  • Быстрая утомляемость, слабость в ногах.

  • Нарушение чувствительности.

  • Возникновение зуда, жжения в конечностях.

  • Неконтролируемые действия тазовых органов, в том числе частый или редкий стул, недержание, внезапные позывы.

  • Возможно ухудшение зрения, появление тёмных пятен, нарушение цветовосприятия, утрата четкости и контрастности.

Также рассеянный склероз может быть церебральным, когда страдает вся нервная система, мозжечковым, что приводит к нарушениям в координации, оптическим и спинальным. Отдельного внимания заслуживает стволовая форма заболевания. Обострение рассеянного склероза в этом случае может привести к нарушениям дыхательной функции и смерти.

Рассеянный склероз - Причины развития

Причины развития РС

Несмотря на то что данное заболевание известно науке с середины 19-го века, до сих пор нет чётких научных причин его возникновения. Выделяется лишь несколько основных факторов, способных спровоцировать начало болезни:

  • Генетическая предрасположенность. Нарушенная работа иммунной системы не передается по наследству, но может стать семейным заболеванием.

  • Регулярные стрессы в совокупности с неправильным питанием.

  • Воздействие, оказываемое на организм токсинами и радиационным излучением. Солнечная радиация также входит в список факторов риска.

  • Травмы, полученные головой или спиной. Рекомендуется проводить тщательные обследования после подобных случаев, так как вызвать рассеянный склероз может даже неудачное хирургическое вмешательство.

  • Воздействие и последствия бактериальных инфекций. Остаточный эффект других заболеваний может негативно воздействовать на иммунную систему и стать причиной появления новой болезни.

  • Хронические вирусы в организме.

Полностью защититься от всех возможных причин появления и развития заболевания не представляется возможным. Важно избавиться от основных факторов, регулярно проводя профилактику рассеянного склероза.

Возможные последствия

большинство видов рассеянного склероза

Несмотря на неприятные симптомы, большинство видов рассеянного склероза не являются смертельными заболеваниями. Его негативное влияние успешно купируется препаратами, а современное лечение существенно продлевает срок жизни пациентов.

Последствия заболевания зависят от таких факторов как течение болезни, срок её обнаружения, оперативность лечения и наличие осложнений. Из-за РС часто возникают другие патологии, в том числе ССЗ и онкология. В результате срок жизни пациентов в среднем на семь лет ниже в сравнении со стандартными показателями.

Последствия рассеянного склероза могут не проявляться долгие годы. Согласно статистике, две трети пациентов не пересаживаются в инвалидное кресло даже спустя несколько десятилетий после обнаружения заболевания.

Оформление инвалидности

Рассеянный склероз может привести к тому, что пациент теряет работоспособность и не может выполнять свои обязанности. Если нетрудоспособность продолжается более пяти месяцев в течение года, то есть основания оформить инвалидность. Решение по запросу и установление группы выносит специальная комиссия, которая обращает внимание на следующие факторы:

  • Длительность нетрудоспособности.

  • Сколько времени прошло с момента выявления заболевания. При обнаружении рассеянного склероза пациента ставят на учёт, что помечается в соответствующих документах.

  • Течение болезни, наличие возможных обострений, их тяжесть, продолжительность и частота.

  • Скорость, с которой прогрессирует заболевание.

Первоначально инвалидность устанавливается сроком на один год. По истечении этого времени пациент должен повторно пройти комиссию для наблюдения произошедших изменений. При присуждении первой или второй групп пациент имеет полное право сократить своё время до 35 еженедельных рабочих часов, но при этом работодатель обязан выплачивать зарплату в полном объёме.

Лечение заболевания

лечение рассеянного склероза

Изучением рассеянного склероза занимаются уже больше ста лет, но учёным не удаётся сделать болезнь полностью излечимой. Существует эффективное лечение, способное понизить риск рецидивов и избавить пациента от осложнений, но победить заболевания нельзя. Если у пациента прогрессирующая форма болезни, лечение рассеянного склероза основывается на следующих действиях:

  • Производится очищение крови пациента путём плазмафереза.

  • Назначаются иммуносупрессоры – препараты, предназначенные для искусственного воздействия на иммунитет и его угнетение.

  • Назначаются иммуномодуляторы – средства, позволяющие иммунитету более активно регулировать свои действия и активнее воздействовать на организм.

Чаще всего, все эти назначения производятся в комплексе, чтобы оказать необходимый уровень воздействия. Однако важно не забывать и о возможных рецидивах. Для их предотвращения и снижения интенсивности используются:

  • Витамины B и E.

  • Ноотропные препараты, способные активизировать мозговую деятельность.

  • Активность нервной системы искусственно замедляется при помощи антихолинэстеразных препаратов.

  • Снижается тонус мышц посредством миорелаксантов. Это делает мускулатуру более расслабленной.

  • Также производится очищение крови при помощи энтеросорбентов.

Использование препаратов и витаминов оказывает организму помощь в борьбе с возможными последствиями заболеваниями и снижать тяжесть рецидивов. Важно, чтобы конкретные лекарства и их дозировки назначал специалист, так как в противном случае препараты могут не только не оказать должной помощи, но и ухудшить ситуацию.

Реабилитация

Помимо непосредственного лечения, пациенту с рассеянным склерозом важно проводить реабилитационные мероприятия, также способные снизить негативное воздействие и позволяющие почувствовать себя лучше. К таковым относятся:

  • Помощь психолога. Психотерапия способна помочь избавиться от негативных мыслей.

  • Консультация диетолога, способного разработать грамотный план питания, чтобы организм не перегружался и получал все необходимые питательные элементы.

  • Массаж, за счёт которого нормализуется тонус мышц и снимается негативное воздействие мышечных спазмов.

  • Различные физиотерапевтические процедуры, в том числе электрофорез, магнитотерапия и воздействие электрозвуком. За счёт физиотерапии в организме налаживаются обменные процессы.

  • Работа на тренажерах и лечебная физкультура. С их помощью восстанавливается координация движений.

Несмотря на то что рассеянный склероз полностью неизлечим, с ним можно жить и не страдать от негативных последствий. Достаточно вовремя обратиться к врачу и следовать получаемым инструкциям, что позволит продолжать активную и продуктивную жизнь.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.