Кухня – важнейшее место в доме

 Кухня – важнейшее место в доме
Источник: ТРК-Истоки

Каждая хозяйка мечтает о большой, просторной кухне, где есть место для всего и главное – ничего не мешает. И это понятно – ведь кухня – это то- место, где женщина проводит большую часть своего свободного времени. Конечно, если место позволяет, полёт фантазии безграничен: можно разделить кухню на зоны, отделив «рабочую» часть «барной» стойкой; поставить мягкий диван и большой обеденный стол. А вот если имеем в наличии 10 - 12 квадратных метров, то придется потесниться.Конечно же невероятно удобна встроенная кухня.

Итак основные моменты по планировке кухни. Печь, холодильник, мойка должны располагаться рядом (лучше, если печь и мойка будут разделены удобным «рабочим» столом) – это для удобства хозяйки, ведь ходить из одной стороны кухни в другую, чтобы помыть руки, будет крайне неудобно. Над печью обязательно должна быть вытяжка – хоть раз в жизни, у Вас обязательно, что нибудь сгорит, а вывести этот запах будет очень затруднительно. И лучше, если вытяжка будет с подсветкой, кстати, о подсветке - никогда не экономьте на освещении кухни. Кроме основного светильника добавьте встроенную подсветку в кухонной мебели.

Собственно мебель, должна быть не только красивой, но и практичной и удобной. Лучше разместить навесные шкафы по всей высоте стен, чем нагромождать дополнительными сбоку. У любой хозяйки, всегда в закромах есть масса баночек, кулёчков, полотенец и другой кухонной утвари, которую нужно где то хранить, а верхний ярус полок, как нельзя, кстати, для этого подходит.

Мелочи: крючки, дополнительные полки, специальные отсеки – всё это служит, чтобы сделать Ваше пребывание на кухне, более комфортным.

Кухня должна быть такой, чтобы с неё не хотелось уходить, чтобы постоянно возникало желание приготовить домашним, что нибудь вкусненькое. Сделайте её уютной: постелите скатерть на обеденный стол, повесьте красивую гардину, украсьте прикольной картиной – это будет притягивать.

Теперь об отделке – не очень практично клеить на кухне обои (если, конечно они не моющие), ведь делать каждый год ремонт – это непосильная ноша, поэтому к выбору плитки отнеситесь очень серьёзно, она будет служить Вам верой и правдой ни один год. Полы на кухне можно сделать нескольких видов – практичнее всего напольной плиткой, либо линолеумом. Хотя ламинат тоже подойдёт. Любые ковровые покрытия – лучше не использовать, хотя, если вы любите несколько раз в день пользоваться моющим пылесосом, то можете попробовать, но такое покрытие на кухне, долго Вам не прослужит.

А вообще на кухне главное вдохновение, а остальное зависит только от Вас, а подобрать кухню на свой вкус Вы можете здесь.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru