Криптовалюта как новый инструмент финансового рынка

Криптовалюта как новый инструмент финансового рынка
Источник: ТРК-Истоки

Для каждой страны присуща национальная экономика, имеющая характерный финансовый рынок. Для обслуживания операций используются собственные валюты, которые выступают платежным инструментом. В настоящее время популярность набирают другие платежные средства, называемые криптовалютами.

Что такое криптовалюта?

Изучение нового средства платежа привлекает внимание многих исследователей. Дается множество определений этому слову, но в общем можно сказать, что криптовалюта — это цифровой код, сформированный информационными технологиями (блокчейнами), выступающий инструментом для платежа в экономических субъектах.

Первой криптовалютой, созданной в 2009 году, стал биткоин. До сих пор именно этот вид является самым распространенным. По различным исследованиям было выявлено, что данной валютой пользуются чаще всего мужчины (96,57%), нежели женщины (3,43%).
Черты криптовалюты как средство финансового рынка:

  1. Виртуальная форма;
  2. Ограниченный выпуск;
  3. Отсутствие подделок;
  4. Доступность к просмотру проделанных операций;
  5. Надежность. Взломать криптовалюту невозможно;
  6. Легкая добыча. Так как является независимой единицей, которую никто не контролирует и не регулирует.

Отношение к криптовалютам в странах

Важной частью функционирования новой валюты является государственное регулирование. Выделяют три основные группы государств по отношению к данному инструменту:

  • У которых криптовалюты имеют официальный статус: США, Япония, Франция, Швеция, Германия и др. Так, например, в Сингапуре и Швейцарии криптовалюта расценивается как актив. Венесуэла первая выпустила свой вид — Петро;

  • Которые не регулируют их, и не наказывают пользователей: Россия, Китай. В Таиланде криптовалюты не являются законными, поэтому банки воздерживаются от операций с ними. Но на онлайн-биржы это не распространяется;

  • Операции запрещены: Вьетнам, Индонезия, Пакистан и др.

Биржи криптовалют

Новейший инструмент экономики набирает популярность параллельно развитию финансового рынка. Динамично растут специализированные биржи — площадки, дающие возможность осуществлять операции (обмен, купля, продажа) цифровыми деньгами. Интерес вызывают не только у инвесторов, но и у обычных пользователей, ведь это хороший способ заработать. Существует рейтинг среди бирж криптовалют. Самыми распространенными и надежными из них являются Binance, Okex, Bitmex, Exmo, Bitfinex, а также биржа криптовалют на русском официальный сайт.

Таким образом, экономика постоянно двигается вперед, переключение в век цифровых технологий не за горами. Криптовалюта представляет собой некий шаг в будущее, поэтому и вызывает столько интереса. С ее помощью осуществляет уже много сделок между фирмами, частыми лицами. Поэтому правительству стоит обратить внимание на эту развивающуюся структуру рынка.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru